На орбиту успешно выведен солнечный телескоп IRIS

На орбиту успешно выведен солнечный телескоп IRIS news20130705155445

По сообщениям NASA, во время последнего запуска ракеты Pegasus XL на орбиту был успешно выведен американский телескоп IRIS.

Вылет самолета-носителя L-1011 Stargazer с авиабазы Ванденберг (Калифорния) в точку запуска ракеты зафиксирован в 05.30 мск, сброс ракеты в области Тихого океана — в 06.30 мск, а спустя 10 минут от специалистов NASA поступило сообщение о том, что аппарат успешно выведен на околоземную орбиту.

С точки зрения запланированных это завершающий полет крылатой ракеты Pegasus XL, подобных миссий в графике NASA больше нет.  За все время своей работы ракета сумела успешно доставить в космос 19 зондов NASA, в том числе и IRIS.

IRIS является малым космическим аппаратом, весящим  200 килограммов и несущим единственный научный прибор —  ультрафиолетовый телескоп, «начиненный» объединенными в один комплекс зеркалом, диаметр которого составляет 20 сантиметров, и спектрографом.

Прибор предназначен для рассмотрения на Солнце образований, размер которых составляет всего лишь240 километров. Подобное высокое разрешение поможет ученым раскрыть причину аномального нагрева солнечной короны. Помимо этого можно будет детально изучить процессы в районе перехода от фотосферы до короны, в том числе и энергетический перенос в этой зоне.

Онлайн трансляция с телескопа

logo