Ученые выяснили, как и когда Солнце прекратит существование, и это будет эпично

Ученые выяснили, как и когда Солнце прекратит существование, и это будет эпично Солнце

Ученые предсказали, как будет выглядеть конец нашей Солнечной системы и когда это произойдет.

Международная группа астрономов обнаружила, что планетарная туманность действительно является наиболее вероятным концом Солнца.

Солнцу около 4,6 миллиарда лет — это возраст других объектов Солнечной системы, образовавшихся примерно в то же время. Основываясь на наблюдениях за другими звездами, астрономы предсказывают, что наша звезда закончит свою жизнь примерно через 10 миллиардов лет.

Примерно через 5 миллиардов лет Солнце должно превратиться в красного гиганта. Ядро звезды сожмется, а ее внешние слои расширяться до орбиты Марса, поглотив при этом нашу планету.

Одно можно сказать наверняка: к тому времени нас наверняка уже не будет. Фактически, человечеству остается всего около миллиарда лет. Это потому, что яркость Солнца увеличивается примерно на 10 процентов каждые миллиард лет.

Такое увеличение яркости положит конец жизни на Земле. Наши океаны испарятся, и поверхность станет слишком горячей для образования воды.

Как и 90 процентов других звезд, наше Солнце станет красным гигантом, потом превратится в белый карлик, а затем в планетарную туманность.

Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

logo