Микробы, живущие глубоко под поверхностью Земли, могут быть остатками древних форм жизни

Микробы, живущие глубоко под поверхностью Земли, могут быть остатками древних форм жизни древние формы жизни

Глубоко под поверхностью Земли существует огромное разнообразие форм жизни. Новый анализ двух основных групп подземных микробов показал, что их эволюционный путь к жизни в темноте оказался совсем другим, чем ожидали ученые.

В первые 2 миллиарда лет существования нашей планеты в атмосфере не было кислорода. После того, как воздух на нашей планете изменился, не все формы жизни адаптировались, и многие микробы отступили в менее насыщенные кислородом части планеты.

Patescibacteria и DPANN — это две распространенные группы таких подземных микробов — бактерии и археи, обладающие очень простым геномом. Это заставило ученых подозревать, что без возможности дышать кислородом этим микробам, возможно, придется полагаться на сложные взаимодействия с другими организмами, чтобы дополнить свой простой образ жизни.

Новое исследование показывает, что вместо симбиотической зависимости от других основных групп организмов, большинство Patescibacteria и DPANN живут как полностью свободные клетки.

«Эти микробы [..] действительно особенные, действительно захватывающие примеры ранней эволюции жизни», — говорит Рамунас Степанаускас, изучающий микробную биологию и эволюцию в Лаборатории наук Бигелоу.

«Они могут быть остатками древних форм жизни, которые прятались и процветали в недрах Земли в течение миллиардов лет».

Геномный анализ не обнаружил доказательств эволюционного обогащения от симбиотических отношений по сравнению с другими типами.

«Наши результаты показывают, что Patescibacteria и DPANN — древние формы жизни, которые, никогда не умели дышать», — говорит Степанаускас.

«Эти две основные ветви эволюционного древа жизни составляют большую часть от общего микробного разнообразия на планете — и все же им не хватает некоторых возможностей, которые обычно требуются каждой форме жизни».

Исследование опубликовано в Frontiers in Microbiology.

logo