Мерцающие «озера» под южным полюсом Марса могут быть чем-то совершенно другим

Мерцающие «озера» под южным полюсом Марса могут быть чем-то совершенно другим The Martian south pole as seen by the Mars Express orbiter.

То, что, по мнению ученых, было озерами жидкой воды, скрытыми под южной полярной ледяной шапкой Марса, могло оказаться… обычным старым камнем.

Новый анализ показал, что ярко сияющий сигнал радара интерпретируется как подземные воды на красной планете также могли образоваться в результате геологического расслоения. Это не предрешенный вывод, но он предполагает, что необходимы более веские доказательства, прежде чем мы сможем с уверенностью определить, что там скрывается.

«Здесь мы демонстрируем, что подобные отражения могут возникать как естественный результат тонкого интерференция слоев, без использования какой-либо жидкой воды или других редких материалов», — пишет группа исследователей во главе с астрономом Дэном Лаличем из Корнельского университета в новой статье.

«Этот результат в сочетании с другими недавними работами ставит под сомнение вероятность обнаружения жидкой воды под южнополярными слоистыми отложениями (SPLD)».

Таинственный сигнал был впервые обнаружен несколько лет назад в радиолокационных данных, собранных спутниковым зондом Mars Express Европейского космического агентства. . Там, погребенном под марсианской южной полярной ледяной шапкой, ученые обнаружили участок необычайно отражающего материала.

Последующие поиски выявили более ярко сияющие подземные участки, что позволяет предположить, что каким бы ни был первый участок, он определенно не был уникальным. .

Что еще более интересно, подобные сияющие пятна были найдены прямо здесь, на Земле, также погребенные подо льдом Южного полюса. Это подледниковые озера, такие как озеро Восток, которые составляют сеть жидких резервуаров под антарктическим льдом.

Это привело ученых к выводу, что подобные жидкие резервуары могут быть на Марсе. Есть только одна загвоздка: считается, что Марс слишком холоден для жидкой воды, даже находящейся под давлением под слоями льда, и с температурой замерзания, пониженной из-за присутствия солей.

Итак, что это за блестящие пятна? Для исследования Лалич и его коллеги провели моделирование, используя слои из четырех материалов, которые, как известно, встречаются на Марсе.

Радиолокатор, проникающий сквозь землю, работает, отражая радиоволны от объекта или поверхности. Сколько времени требуется, чтобы эти радиоволны отражались обратно, и насколько сильно, раскрывает свойства материалов под поверхностью планеты, но не обязательно, что это за материалы.

Исследователи создали смоделированные слои. из водяного льда, льда из углекислого газа, базальта и атмосферы в различных конфигурациях и толщине, каждая из которых обладает свойствами, определенным образом отражающими радиолокационные импульсы.

Затем они выяснили, какие сигналы будут производиться этими конфигурациями. И они получили нечто столь же яркое, как наблюдения Mars Express: слой водяного льда, запыленного, зажатого между двумя слоями льда из углекислого газа.

«Я использовал слои CO2, встроенные в водяной лед, потому что мы знаем, что он уже существует в больших количествах у поверхности ледяной шапки», — объясняет Лалич.

«В принципе, однако, я мог бы использовать слои горных пород или даже особо пыльный водяной лед и Я бы получил такие же результаты. Суть этой статьи в том, что состав базальных слоев менее важен, чем толщина слоев и расстояние между ними».

Это не единственное недавнее предположение, что шиммерный сигнал мог быть создан чем-то, кроме жидкой воды. В прошлом году группа ученых обнаружила, что замерзшие глины излучают такой же уровень радиолокационного излучения, а ранее в этом году другая команда предложила в качестве источника вулканическую породу (которых на Марсе в избытке).

С добавлением слоев из скалы и/или лед, которые больше соответствуют тому, что мы знаем о Марсе, объяснение воды, кажется, отходит все дальше от правдоподобия.

Что было бы позором, потому что жидкая вода на Марсе может иметь значение для его прошлые и, возможно, даже настоящие возможности для жизни, а также будущие пилотируемые миссии на красную планету.

Но также возможно, что мы никогда не узнаем наверняка.

«Ни один из проделанная нами работа опровергает возможное существование там внизу жидкой воды», — говорит Лалич. «Мы просто думаем, что интерференционная гипотеза больше согласуется с другими наблюдениями. Я не уверен, что что-либо, кроме учений, может доказать, что какая-либо сторона в этом споре определенно права или неправа».

Что, учитывая глубину участки, расстояние до Марса и трудности с транспортировкой туда вещей (особенно тяжелого бурового оборудования) вряд ли произойдут в ближайшее время.

Исследование команды опубликовано в журнале Nature Astronomy. .

logo