Магнитные полюса Земли на грани переворота

Магнитные полюса Земли на грани переворота Магнитное поле Земли
Credit: NASA Goddard Space Flight Center

 

Если северный и южный магнитные полюса поменяются местами, они могут повлиять на жизнь на Земле.

Земля окружена невидимой силой, называемой магнитным полем. Оно защищает жизнь на планете от смертельных космических лучей и имеет решающее значение для нашего существования.

Считается, что магнитное поле Земли создается глубоко в ядре Земли и закреплено северными и южными полюсами. Но поле несовместимо и постоянно меняется. За долгую историю Земли магнитное поле менялось много раз, а северный и южный магнитные полюса менялись местами.

Теперь исследователи говорят, что магнитные полюса Земли снова демонстрируют признаки разворота, и это изменение может повлиять на жизнь на Земле. Одна из проблем заключается в том, что они не могут точно сказать, когда произойдет переворот полюсов.

Исторически, магнитные полюса Земли меняются местами каждые 200 000 — 300 000 лет. В последний раз разворот полюса произошел 780 000 лет назад. Однако разрыв между этими разворотами может быть очень нерегулярным. Магнитные полюса толкают друг друга на протяжении всего процесса и могут привести к драматическим последствиям, поскольку многие аспекты нашей жизни, от спутников до наземной электрической инфраструктуры, зависят от магнитного поля Земли.

Мы знаем, что, когда они перевернутся в следующий раз, последствия для электрической и электронной инфраструктуры, которые управляют современной цивилизацией, будут ужасными. Вопрос в том, когда это произойдет. В последние несколько десятилетий геофизики пытались ответить на этот вопрос с помощью спутниковых снимков и математики.

Во время разворота магнитное поле превращается в более слабую и более сложную форму. Оно может потерять огромное количество своей нынешней силы. Исследователи утверждают, что изменения на Земле уже ослабили поле над Южной Атлантикой до такой степени, что спутники в регионе частично потеряли данные.

 

 

logo