Зонд NASA впервые запечатлел как черная дыра разрывает звезду на куски

Зонд NASA впервые запечатлел как черная дыра разрывает звезду на куски 1

Космический зонд NASA впервые сделал наблюдение того, как черная дыра буквально расколола на части звезду размером с наше Солнце, что ознаменовало первое в истории наблюдение подобного «катаклизма».

Активная черная дыра была обнаружена космическим телескопом TESS, — данное наблюдение подтвердили также наблюдения с наземных обсерваторий. Открытие было опубликовано 27 сентября в «Астрофизическом Журнале».

Событие, известное как «прилив», заставляет черные дыры поглощать целые звезды или растягивать их, как тесто для спагетти. Звезды становятся жертвами этих разрушительных приливов, когда они оказываются слишком близко к черной дыре.

В данном конкретном случае событие получило название ASASSN-19bt после автоматизированного обследования сверхновых звезд в небе. ASAS-SN — это глобальная сеть из 20 обсерваторий роботизированных телескопов, штаб-квартира которых находится в Университете штата Огайо в городе Колумбус (США).

Сеть телескопов совместно с NASA, Европейским космическим агентством (ESA) и обсерваториями в Чили, подтвердили открытие TESS. Вот что по этому поводу сообщил

Доктор Томас Холойен из Обсерваторий Карнеги в Пасадене:

«Данные TESS позволяют нам увидеть, когда именно это разрушительное событие под названием ASASSN-19bt стало ярче, чего раньше мы никогда не могли наблюдать. Поскольку мы быстро идентифицировали нарушение приливов и отливов с помощью наземного автоматизированного обследования сверхновых звезд (ASAS-SN), мы смогли инициировать последующие наблюдения в течение нескольких волн впервые за несколько дней. Эти первые данные будут невероятно полезны для моделирования физики этих вспышек».

Кроме того, Доктор Холойен и его команда обнаружили, что приливные разрушения привели к падению температуры звезды с 71 500 градусов по Фаренгейту до 35 500 градусов по Фаренгейту (от 40 000 до 20 000 градусов по Цельсию). Подобные события невероятно редки и происходят только раз в 10 000 — 100 000 лет в галактиках подобных Млечному Пути.

Извержения сверхновых, для сравнения, гораздо чаще — они встречаются каждые 100 лет или около того. Итог подвел Патрик Валли, соавтор исследования из Университета штата Огайо:

«Первые данные TESS позволяют нам видеть свет очень близко к черной дыре, гораздо ближе, чем мы могли видеть раньше. Они также показывают нам, что увеличение яркости ASSASN-19bt было очень плавным, что помогает нам сказать, что событие было приливным срывом, а не всплеском другого типа, как, например, взрыв сверхновой в центре галактики».

logo