Крупнейшие космические катастрофы 2019 года

Крупнейшие космические катастрофы 2019 года Взрыв ракеты

Полет в космос это сложно.

Исследование космоса невероятно трудная задача, и иногда что-то идет не по плану. Но, взглянув на прошлые миссии и извлекая уроки из ошибок, мы можем сделать будущие лучше. В 2019 году было несколько важных «уроков» для организаций по всему миру.

От трудностей при посадке на Луну до нескольких взрывов ракет, у инженеров определенно есть над чем подумать в следующий раз.

Авария иранской ракеты.

Иран испытал свою значительную долю отказов ракет в 2019 году. В январе третья ступень ракеты под названием Simorgh не достигла «необходимой скорости», чтобы успешно поднять спутник Payam на запланированную орбиту, сообщил агентству AP News министр телекоммуникаций Мухаммед Джавад Азари Джахроми.

(Image credit: Satellite image ©2019 Maxar Technologies)

В феврале спутниковые снимки от компании DigitalGlobe показали, что, вероятно, запущен иранский спутник Doosti («Дружба» на персидском языке), но несколько источников предположили, что он не смог безопасно выйти на орбиту. Затем в августе на спутниковых снимках была показана ракета, которая, взорвалась на площадке.

Аварии китайских ракеты и спутника.

Китайская частная фирма OneSpace терпит неудачу с первой попыткой орбитального запуска

Китай вел необычайно продуктивную работу в конце 2019 года, когда (среди многих других этапов) успешно запустил две ракеты за три часа из разных мест запуска — и две ракеты за шесть часов из одной и той же зоны запуска. Но были некоторые ошибки на этом пути.

В марте 2019 года у китайской частной компании OneSpace произошел сбой запуска, который впоследствии был вызван проблемой с гироскопом. В мае ракета Long March 4C потерпела крушение во время запуска из-за проблемы с третьей ступенью ракеты. Поначалу запуск августовской ракеты Long March 3B прошел успешно, но затем ее основная полезная нагрузка — спутник Chinasat 18 — не смог связаться с Землей.

Крушение израильского лунного модуля.

В апреле этого года Израиль нацелился на Луну с помощью нового спускаемого аппарата под названием Beresheet, созданного частной группой SpaceIL. Зонд, запущенный 21 февраля на ракете SpaceX Falcon 9, должен был стать первым частным луноходом, мягко опустившимся на лунную поверхность. Но когда он достиг нашего спутника 11 апреля, что-то пошло не так.

Вместо того чтобы благополучно приземлиться в лунном море безмятежности, Beresheet вместо этого врезался в лунную поверхность. Несмотря на провал, SpaceIL пообещал построить новый Beresheet и вернуться на Луну в середине 2020-х годов.

SpaceX Crew Dragon аномалия при испытаниях.

Испытание двигателя космического корабля Crew Dragon, который в конечном итоге должен будет доставить астронавтов на Международную космическую станцию, было запланировано на 20 апреля. Местные сообщения средств массовой информации показали огромный поток дыма, исходящий с испытательного полигона.

«Ранее SpaceX провела серию испытаний двигателей на космическом корабле Crew Dragon в зоне приземления 1 на мысе Канаверал, штат Флорида», — заявил представитель компании. «Первоначальные испытания были успешно завершены, но окончательное испытание привело к аномалии на испытательном стенде». Позднее выяснилось, что причиной пожара были негерметичный клапан и неисправный компонент.

С тех пор SpaceX устранил проблему и провел серию успешных наземных испытаний системы работы Crew Dragon. Компания начнет беспилотный испытательный полет In-Flight Abort не ранее 11 января и планирует отправить людей на космическую станцию ​​в 2020 году.

Провал Arianespace Vega.

Французская компания Arianespace испытала серьезные проблемы в июле, когда ее ракета Vega, несущая спутник FalconEye1 Объединенных Арабских Эмиратов, не смогла безопасно запустить ракету и спутник в космос. В сентябре Европейское космическое агентство заявило, что причиной является двигатель Z23, который обеспечивает работу второй ступени ракеты.

«Комиссия определила наиболее вероятную причину катастрофы как термоструктурный сбой в области переднего купола двигателя Z23», — говорится в заявлении ESA. Агентство добавило, что, скорее всего, Vega вернется к полетам в 2020 году, когда будут предприняты корректирующие действия, чтобы предотвратить такой же сценарий.

Крушение индийского лунного модуля.

6 сентября индийский луноход «Викрам» совершил посадку на Луну, а затем прекратил связь с Землей.

Индийская организация космических исследований провела более двух месяцев, пытаясь найти посадочную площадку, прежде чем определить, что зонд действительно рухнул на поверхность. Предполагаемая причина — проблема с тормозными двигателями, которые должны были замедлить «Викрам» перед мягкой посадкой.

Крушение ракеты Exos Aerospace.

Суборбитальная зондирующая ракета Exos Aerospace (должна была достигнуть верхних слоев атмосферы) потерпела крушение во время запуска 26 октября. Миссия суборбитальной автономной ракеты закончилась после попытки запуска в Spaceport America в Нью-Мексико.

Позднее причина была связана с выходом из строя части под носовым обтекателем; носовой обтекатель упал обратно в ракету, и траектория полета ракеты нарушилась.

Взрыв прототипа космического корабля SpaceX.

В ноябре Starship Mk1 взорвался во время испытаний на криогенное давление около южно-техасской деревни Бока Чика.

SpaceX планирует перейти на более продвинутые прототипы Starship, а не ремонтировать и повторно тестировать этот конкретный прототип, сказал генеральный директор Элон Маск в своем твиттере. Эти прототипы являются частью программы испытаний для Starship, которая, как ожидается, доставит астронавтов в открытый космос (включая Марс) в ближайшие годы.

После взрыва Mk1 компания решила направить свои ресурсы на строительство третьего прототипа, Mk3, на своем испытательном полигоне в Бока Чика.

Starliner от Боинг вышел на неправильную орбиту.

Как и у SpaceX, у Боинга есть контракт с НАСА на отправку астронавтов к Международной космической станции. Для этого Боинг построил новую космическую капсулу, названную CST-100 Starliner, которая предназначена для запуска на орбиту ракетой Atlas V.

20 декабря Боинг запустил первый испытательный полет Starliner, но беспилотная миссия так и не добралась до места назначения. Ошибка в отсчете времени «заставила» Starliner думать, что это он уже в более поздней части его миссии, заставляя космический корабль использовать лишнее топливо. В конце концов, ошибка часов Starliner и проблема связи вынудили Boeing отказаться от надежды достичь космической станции. Запланированная восьмидневная миссия была сокращена до трех, и Starliner вернулся на Землю, успешно приземлившись.

В то время как Starliner успешно стартовал и приземлился, его неспособность достигнуть космической станции заставила НАСА и Боинг обсудить, потребуется ли еще один испытательный полет без экипажа, прежде чем астронавты отправятся к МКС на космическом корабле в 2020 году.

logo