Видео: Прототип космического корабля SpaceX взорвался во время теста

Видео: Прототип космического корабля SpaceX взорвался во время теста Взрыв SpaceX

Прототип ракеты SpaceX Starship Mark 1 частично взорвался во время испытаний.

Инцидент произошел в среду днем и был запечатлен в прямом эфире. Во время испытания верхняя часть ракеты разлетелась, и из машины вылились тяжелые струи дыма.

«Цель сегодняшнего теста состояла в том, чтобы максимально повысить давление в системах, поэтому результат не был полностью неожиданным», — сказал представитель SpaceX The Verge, добавив: «Никаких травм не было, и это не серьезный удар».

Ракета оставалась неподвижной и в вертикальном положении после события, но не сразу было ясно, можно ли ее спасти.

Генеральный директор Илон Маск ранее говорил, что SpaceX создаст несколько версий Starship, включая прототипы Mark 2 и Mark 3.

На вопрос в Твиттере, будет ли SpaceX продолжать итерацию Mark 3, Маск, похоже, согласился: «Безусловно, но перейти к дизайну Mark 3. Это имело определенную ценность как производственный опыт, но дизайн будет совсем другой».

SpaceX разрабатывает систему Starship на своей стартовой площадке в Южном Техасе. Илон Маск представил обновленную информацию о 164-футовой ракете Mark 1 и о планах SpaceX достичь Марса.

Как сообщил в то время Дейв Мошер из Business Insider, готовая к запуску ракета «Звездолет» может доставить до 100 человек на Марс.

Источники: Фото: LabPadre/YouTube

logo