Космическая аномалия может изменить все представления о формировании галактик

Космическая аномалия может изменить все представления о формировании галактик 1

Неожиданно для всех, астрономам удалось обнаружить далекую галактику, в которой практически нет темной материи. Такая находка угрожает разрушить существующую теорию формирования галактик.

Тем не менее, последние данные говорят о том, что данная галактика — не аномалия, а жертва кражи. Темная материя (невидимая субстанция, столь же загадочная, как следует из названия) является ключевым ингредиентом, помогающим галактикам формироваться и оставаться в живых.

Она создает сильную гравитацию, необходимую для образования галактик и сохранения структуры существующих галактик в неприкосновенности.

Но астрономы с момента открытия в прошлом году галактики NGC1052-DF4, астрономы оказались сильно озадачены. Дело в том, что объект оказался стабильным и долгоживущим, почти не содержащим темной материи. Астрономы задались вопросами: как может существовать галактика без этого важного ингредиента? Ошибочны ли наши теории о формировании галактик?

Сегодня международное исследование, проведенное UNSW в Сиднее, предполагает, что темная материя была там изначально, но ее просто «украл жадный сосед».

«Темной материи нет, потому что она уже удалена», — сообщил доктор Мирейя Монтес, ведущий автор исследования и астрономический исследователь из UNSW Science и Научного института космического телескопа. «Мы обнаружили, что гравитационное притяжение соседней массивной галактики NGC1035 забирает ее звезды и темную материю».

Исследование, опубликованное сегодня в The Astrophysical Journal, дает объяснение того, почему так много темной материи отсутствует в галактике. Если теория верна, то существующей концепции формирования галактик ничего не угрожает.

«Когда две галактики проходят близко друг к другу, они страдают от гравитационного притяжения друг друга. Наши детальные изображения позволили обнаружить, что слабые звезды уносятся более крупной галактикой — это взаимодействие, называемое «приливным срывом».

То же явление можно найти и на Земле: в нашем случае гравитационное притяжение Луны влияет на приливы и отливы на Земле. Но приливные разрушения могут привести к тому, что галактики, которые не такие твердые, как Земля или Луна, изгибаются и теряют свою форму.

Если теория приливного разрушения верна, меньшая галактика NGC1052-DF4 скоро начнет демонстрировать больше признаков разрушения, а со временем может полностью распасться.

logo