JWST обнаружил что-то странное внутри загадочного «кирпича» в Млечном Пути

JWST обнаружил что-то странное внутри загадочного «кирпича» в Млечном Пути JWST’s new image of The Brick.

Загадочные внутренности плотного темного облака в самом сердце Млечного Пути наконец-то раскрыты.

С помощью космического телескопа Джеймса Уэбба группа астрономов под руководством Адама Гинзбурга из Университета Флориде удалось заглянуть внутрь облака под названием G0,253+0,016, которое в просторечии называют «Кирпич», потому что оно очень темное, плотное и непрозрачное.

И то, что исследователи там обнаружили, представляет собой некоторую неприятность. – потому что это противоречит тому, что мы понимаем о том, как работают эти облака.

Это, в свою очередь, означает, что нам, возможно, придется переосмыслить наше понимание звездообразования, говорит команда.

Местоположение Кирпича в центре галактики, обведено желтым. Яркое пятно в центре изображения — это место, где находится сверхмассивная черная дыра. (Научный центр Спитцера/Калифорнийский технологический институт)

Центр Млечного Пути — довольно странное место. С одной стороны, есть сверхмассивная черная дыра с огромной дырой посередине. Эта среда является дикой благодаря черной дыре и ее гравитации.

Но вокруг черной дыры находится область, густо населенная очень толстыми молекулярными облаками. Это известно как Центральная Молекулярная Зона, и это что-то вроде задымленной столицы Млечного Пути: плотность молекулярного газа там на несколько порядков больше, чем в диске галактики.

Это действительно интересно астрономам, потому что из густого молекулярного газа формируются звезды. Избыточная плотность холодных облаков разрушается под действием силы тяжести, образуя зародыши звезд, которые растут, вытягивая больше материала из окружающего облака.

Есть только одна проблема. Эти облака действительно очень толстые — настолько толстые, что на большинстве длин волн невозможно увидеть, что находится внутри них.

Кирпич — один особенно вопиющий пример. Это одно из самых плотных молекулярных облаков Млечного Пути. Но у JWST есть суперсила. Он видит Вселенную в инфракрасном свете – и это диапазон длин волн, который может проникать сквозь густые облака пыли и газа, где рассеиваются более короткие волны.

Поэтому Гинзбург и его команда направили золотой сотовый глаз телескопа на центр галактики, заглянуть в самое сердце Кирпича.

И там они нашли то, чего не ожидали. Лед из угарного газа (CO). Полная куча всего этого. Значительно больше, чем они ожидали, что позволяет предположить, что Центральная молекулярная зона богата им.

«Наши наблюдения убедительно демонстрируют, что лед там очень распространен, до такой степени, что каждое наблюдение в будущем должно учитывать это. учетной записи», — сказал Гинзбург.

JWST изображение Кирпича со звездами, отфильтрованное и оцифрованное. Синие края являются результатом блокирования CO более красных длин волн. (Адам Гинзбург)

Присутствие такого большого количества льда CO2 предполагает, что в Кирпиче должны образовываться звезды; но это не так. Фактически, отсутствие звездообразования, обнаруженное в облаке, ранее озадачивало ученых, и было предложено несколько объяснений, включая высокую турбулентность и относительно молодой возраст самого облака.

Гинзбург и его коллеги нашли еще одно объяснение. объяснение. Помните, мы говорили, что звезды образуются из холодного газа? Внутри Кирпич значительно теплее, чем другие подобные ему облака. Непонятно почему, но дальнейшие исследования и анализ могут дать некоторые подсказки.

Содержание CO также предполагает, что как количество CO, так и соотношение пыли и газа (поскольку лед CO связывается с частицами пыли) были ранее значительно недооценивалась и не учитывалась в центре галактики.

Это лишь первые выводы команды по наблюдениям The Brick, проведенным с помощью JWST. Работа продолжается, и Гинзбург и его коллеги надеются, что скоро смогут найти ответы.

«Например, мы не знаем относительные количества CO, воды, CO2 и сложных молекул», — Гинзбург. говорит. «С помощью спектроскопии мы можем их измерить и получить некоторое представление о том, как со временем развивается химия в этих облаках».

Исследование опубликовано в Астрофизическом журнале.

>

logo