Риск столкновения гигантских астероидов с Землей может быть хуже, чем мы думали

Риск столкновения гигантских астероидов с Землей может быть хуже, чем мы думали

Наша планета хорошо скрывает шрамы. На самом деле это позор, поскольку свидетельства предыдущих ударов астероидов могут помочь нам лучше спланировать следующее катастрофическое столкновение.

На самом деле, главный научный сотрудник Центра космических полетов имени Годдарда НАСА Джеймс Гарвин считает, что мы, возможно, неправильно поняли следы некоторых из наиболее серьезных столкновений с астероидами, произошедших за последний миллион лет.

Если он прав, вероятность столкновения с чем-то опасным может быть выше, чем предсказывают текущие оценки.

Как красноречиво выразился Гарвин во время своего выступления на недавней конференции по лунным и планетарным наукам: «Это было бы на грани серьезного дерьма».

Самое известное из всех столкновений с метеоритами – динозавр. смертоносный удар, проделавший дыру в коре того, что сегодня является полуостровом Юкатан, около 66 миллионов лет назад, выделяется своим опустошением жизни на Земле.

Это был 10-километровый (около 6- милю) размером с гиганта, который поразил нашу планету примерно 100 миллионов лет назад или около того.

Тем не менее, гораздо меньший размер пакты все еще могут встряхнуть достаточно пыли, чтобы бросить тень на планету и потенциально привести к годам голода. По некоторым оценкам, астероиды километровой ширины падают на поверхность Земли со взрывом тепла и пыли в среднем каждые 600 000 лет, плюс-минус.

Конечно, расписания таких событий нет, и оценки настолько хороши, насколько хороши данные, которые мы используем для своих прогнозов.

Хотя мы можем сканировать небо в поисках свидетельств наличия горных пород, достаточно больших, чтобы потенциально причинить нам боль, геологическая летопись подобна бегущая лента реальных метеоритных ударов, простирающаяся в прошлое.

К сожалению, эту запись становится все труднее читать, чем дальше мы смотрим в прошлое, и все из-за динамичных ветров, воды и тектоники Земли, постоянно изнашивающих ее поверхность. Даже более поздние события бывает трудно интерпретировать из-за скопления пыли и биологии.

Гарвин и его команда использовали новый каталог спутниковых изображений высокого разрешения, чтобы более внимательно изучить обветренные останки некоторых из самые большие ударные кратеры образовались за последний миллион лет, чтобы лучше оценить их истинный размер.

Основываясь на их анализе, некоторые из этих кратеров имеют слабые кольца за пределами того, что обычно считается их внешними краями. , что фактически делает их больше, чем предполагалось ранее.

Например, считается, что впадина шириной примерно от 12 до 14 километров под названием Жаминьшин в Казахстане была создана метеоритом диаметром от 200 до 400 метров, который обрушился на Землю около 90 000 лет назад — самое последнее столкновение могло вызвать событие в стиле «ядерной зимы».

Однако, исходя из нового анализа, это и без того крупное событие могло быть еще более катастрофическим, оставив кратер, который на самом деле ближе к 30 километров в поперечнике.

Диаметры краев трех других крупных кратеров также были пересчитаны, все они увеличились вдвое или втрое. Выводы велики: каждые несколько десятков тысяч лет с неба падают объекты километрового размера.

Хотя время от времени хорошо встряхивать старые модели, эти недавно открытые кольца не обязательно рябь от удара.

Возможно, это могут быть обломки, выброшенные в результате удара, которые падают обратно концентрированным дождем. А может быть, они вообще не представляют собой ничего существенного — просто фантом в данных.

Гарвин не уверен, что поля обломков останутся чистыми после стольких лет выветривания и эрозии. Тем не менее, наука не движется на основе одного наблюдения.

Эта гипотеза достойна обсуждения. В то время как мы заняты созданием систем, чтобы попытаться избежать серьезного столкновения с астероидом, велики шансы, что путь Земли на какое-то время будет свободен.

Одна вещь, которой не знает наша планета Нужно скрыть шрамы.

Это исследование было представлено на Лунной и планетарной научной конференции 2023 года, проходившей в Вудлендсе, к северу от Хьюстона, штат Техас.

logo