Изменение климата может сместить пояс тропических дождей на Земле, угрожая продовольственной безопасности

Изменение климата может сместить пояс тропических дождей на Земле, угрожая продовольственной безопасности экватор

Новое исследование предполагает, что возможное изменение структуры тропических дождевых поясов может поставить под угрозу продовольственную безопасность миллиардов людей.

Сегодня пояс тропических дождей приносит с собой обильные осадки вдоль экватора, но, поскольку различные части атмосферы Земли нагреваются с разной скоростью, этот пояс, вероятно, будет нарушен, поскольку его смещают более теплые области воздуха, что угрожает биоразнообразию и уносит воду, на которую полагаются люди, включая выращивание сельскохозяйственных культур.

Исследователи проанализировали 27 самых современных моделей климата, чтобы прийти к своим выводам, но полное влияние климатического кризиса на пояс тропических дождей стало ясно только тогда, когда они изолировали изменения климата Восточного и Западного полушарий и изучили их отдельно.

«Наша работа показывает, что изменение климата приведет к смещению пояса тропических дождей на Земле в противоположных направлениях в двух продольных секторах, которые покрывают почти две трети земного шара, и этот процесс окажет каскадное воздействие на доступность воды и производство продуктов питания во всем мире, — говорит ученый- Антониос Мамалакис из Университета штата Колорадо.

Согласно прогнозам, в восточной части Тихого океана и в Атлантическом океане в Западном полушарии смещение пояса тропических дождей к югу усилит засуху в регионах Центральной Америки.

Между тем, в некоторых частях Восточного полушария, включая Восточную Африку и Индийский океан, прогнозируется смещение пояса на север: это сделает засухи более распространенными и продолжительными в таких регионах, как Юго-Восточная Африка и Мадагаскар, а также повысит риск и серьезность наводнений на юге Индии.

Все эти прогнозы основаны на тщательной оценке различных контуров обратной связи, которые, вероятно, вступят в игру в ближайшие десятилетия — как изменения температуры повлияют на условия, затем как эти меняющиеся условия приведут к дальнейшим изменениям температуры и так далее.

«В Азии прогнозируемое сокращение выбросов аэрозолей, таяние ледников в Гималаях и потеря снежного покрова в северных районах, вызванное изменением климата, приведут к тому, что атмосфера будет нагреваться быстрее, чем в других регионах», — говорит специалист по земным системам Джеймс Рандерсон Калифорнийский университет в Ирвине.

«Мы знаем, что пояс осадков смещается в сторону этого нагрева, и что его движение на север в Восточном полушарии согласуется с этими ожидаемыми последствиями изменения климата».

Исследователи говорят, что существенные изменения в том, что показывают модели, могут быть ощутимы уже на рубеже веков, подчеркивая срочность, с которой выбросы парниковых газов должны быть взяты под контроль.

Это лишь одно из нескольких тревожных последствий изменения климата, которые не только затруднят нормальную жизнь в некоторых частях нашей планеты, но и одновременно приведут к еще худшему состоянию.

«Это исследование сочетает в себе инженерный подход системного мышления с аналитикой данных и наукой о климате, выявляя ранее нераспознанные проявления глобального потепления в динамике и экстремальных погодных условиях».

Исследование было опубликовано в журнале Nature Climate Change.

Источники: Фото: Пояс тропических дождей находится примерно на линии экватора. (НАСА)

logo