Истинный источник воды на Земле может сильно отличаться от предполагаемого учеными

Истинный источник воды на Земле может сильно отличаться от предполагаемого учеными Глобальный океан

Никто на Земле не может жить без воды. Таким образом, происхождение воды на Земле является источником жизни в Солнечной системе (и Вселенной), какой мы ее знаем.

Выяснение того, когда и как наш мир получил воду, может быть ключом к поиску жизни на других мирах, но правда в том, что мы точно не знаем, откуда она взялась.

Тем не менее, общепризнано, что одним из возможных механизмов доставки воды была бомбардировка водоносными астероидами и кометами, когда Земля, какой мы ее знаем сегодня, была намного моложе.

Но новый анализ камней, собранных с Луны и доставленных на Землю, показывает, что на самом деле это может быть не так.

Скорее, по мнению группы исследователей из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса, наиболее вероятным объяснением является то, что Земля образовалась с водой. Другими словами, вода была здесь все это время.

«Земля либо возникла с водой, которая у нас есть, либо нас ударило что-то, что было в основном чистой H2O», — объясняет космохимик Грег Бреннека из LLNL.

Луна может показаться странным местом для поиска земной воды. Однако, как оказалось, Луна — отличное место для изучения истории Земли. Луна образовалась, когда два массивных объекта — один размером примерно с Марс, другой чуть меньше нашего собственного мира — столкнулись друг с другом и преобразовались в капли, которые впоследствии стали Землей и ее Луной.

Память Земли об этом событии со временем выветрилась, но поскольку на Луне нет ни тектоники плит, ни погоды, геологические свидетельства не исчезают таким же образом.

Это не значит, что там вообще нет никаких процессов. Воздействие других космических объектов и предыдущая вулканическая активность могут изменить лунную поверхность. Однако в коллекции Apollo есть несколько образцов, которые практически не изменились.

Теперь, согласно гипотезе гигантского удара, это столкновение 4,5 миллиарда лет назад фактически истощило Землю и Луну.

Вот почему в этой модели Луна такая сухая; и, по сравнению с другими объектами Солнечной системы, в которых есть вода, большая часть Земли тоже довольно сухая, особенно если принять во внимание ее размер.

Чтобы понять историю системы Земля-Луна до столкновения, команда изучила три лунных образца, которые кристаллизовались от 4,3 до 4,35 миллиардов лет назад, изучив два изотопа: летучий и радиоактивный изотоп рубидий-87 (87Rb) и изотоп он распадается на стронций-87 (87Sr).

Последнее особенно считается хорошим показателем для понимания долгосрочного изменчивого баланса Луны, а относительное содержание умеренно летучих элементов, таких как рубидий, отражает поведение более летучих веществ, таких как вода.

Это означает, что различные распределения летучих веществ на Земле и Луне были унаследованы от Земли и Тейи, что может объяснить, почему Земля более влажная. Это также предполагает, что оба тела, вероятно, сформировались в одном и том же общем регионе Солнечной системы, а не Тейя сформировалась дальше и мигрировала внутрь, и что столкновение не могло произойти раньше, чем 4,45 миллиона лет назад.

Ученые говорят, что хотя исследование бросает вызов некоторым общепринятым взглядам на формирование Земли и Луны, оно точно объясняет происхождение летучих веществ в системе Земля-Луна.

Исследование опубликовано в PNAS.

logo