НАСА собирается сделать большое заявление о Марсе. Вот что мы знаем.

НАСА собирается сделать большое заявление о Марсе. Вот что мы знаем. Photomontage of all the Mars sample tubes filled by Perseverance by February 2023.

Мы собираемся выяснить, что происходит с осажденной миссией НАСА по возвращению образцов с Марса. Всего через несколько часов — в 13:00 по восточноевропейскому времени — НАСА собирается провести телеконференцию для СМИ, на которой будут изложены рекомендации по дальнейшему развитию.

Миссия продолжается уже несколько лет, с развертыванием марсохода Perseverance. в феврале 2021 года. Частью миссии Perseverance является сбор интересных образцов марсианской породы, которые будут собраны другой миссией и возвращены на Землю.

В прошлом году будущее миссии по возвращению образцов с Марса стало шатким после независимого исследования Проверка показала, что программа имела «нереалистичный бюджет и ожидания графика», «громоздкую структуру» и «не была организована для эффективного управления».

Комитеты по ассигнованиям Палаты представителей и Сената впоследствии рекомендовали бюджет, который включал сокращение бюджета НАСА на 2024 год на 454 080 000 долларов, в частности за счет миссии по возвращению образцов с Марса. НАСА также сократило расходы на миссию и уволило большое количество рабочих и подрядчиков из Лаборатории реактивного движения, которая возглавляет миссию.

Это вызвало некоторую тревогу по поводу того, что миссия может быть свернута. , а канистры, наполненные «Настойчивостью», остались бесполезными на поверхности Марса. Предстоящее заявление НАСА все же дает проблеск надежды — возможно.

«Возвращение образцов с Марса было главной долгосрочной целью международных исследований планет на протяжении последних двух десятилетий», — пишет агентство.

«Марсоход НАСА Perseverance собирает убедительные научные образцы, которые помогут ученым понять геологическую историю Марса, эволюцию его климата и подготовиться к будущим исследователям-человекам. Возвращение образцов также поможет НАСА в поиске признаков древней

Нынешний план предусматривает запуск орбитального аппарата в 2027 году, запуск посадочного модуля в 2028 году и нетронутые образцы Марса, доставленные на Землю в 2033 году. Скрестив пальцы, новые рекомендации предлагают способ уложиться в эти сроки.

logo