Исследователи создали виртуальную Вселенную, и ее можно скачать

Исследователи создали виртуальную Вселенную, и ее можно скачать симуляция вселенной

Космос содержит все, что мы можем наблюдать, поэтому астрономы не могут изучать несколько вселенных, чтобы увидеть, как работает наша Вселенная.

Но они могут создавать компьютерные модели нашей Вселенной. Настраивая различные аспекты своего моделирования, астрономы могут увидеть, как такие вещи, как темная материя и темная энергия, играют роль в нашей Вселенной.

Симуляция Uchuu — самая крупная и детализированная симуляция Вселенной из когда-либо созданных. Он содержит 2,1 триллиона «частиц» в пространстве диаметром 9,6 миллиарда световых лет. Имитация моделирует эволюцию Вселенной на протяжении более 13 миллиардов лет. Она не фокусируется на образовании звезд и планет, а вместо этого рассматривает поведение темной материи в расширяющейся Вселенной.

Детали Uchuu достаточно высоки, чтобы команда могла идентифицировать все, от скоплений галактик до гало темной материи отдельных галактик. Поскольку темная материя составляет большую часть материи Вселенной, она является основным двигателем образования и кластеризации галактик.

Распределение темной материи из моделирования Uchuu в разных масштабах. (Исияма и др., MNRAS, 2021 г.)

Для создания такой детальной модели требуется колоссальная вычислительная мощность и объем памяти. Команда использовала более 40 000 компьютерных ядер и 20 миллионов компьютерных часов для создания своего моделирования и произвела более 3 петабайт данных.

Это 3000 ТБ или 3 миллиона ГБ. Однако, используя сжатие с высокой плотностью, ученые смогли сжать свои результаты до 100 ТБ.

Это по-прежнему огромный объем данных, но его можно хранить на одном диске.

Например, Exadrive от Nimbus — это твердотельный накопитель емкостью 100 ТБ в стандартном форм-факторе 3,5 дюйма. Конечно, это обойдется вам в 40 000 долларов США, но можно держать Вселенную в кармане.

К счастью вы можете получить доступ к данным в Интернете. Необработанные данные команды Uchuu размещены на skiesanduniverses.org, так что вы можете исследовать их виртуальную Вселенную сколько угодно.

Помимо того, что это детальное космическое моделирование, имитация Uchuu может использоваться исследователями, занимающимися интеллектуальным анализом научных данных. По мере создания больших обзоров неба и создания большего количества моделей данные станут настолько большими, что интеллектуальный анализ данных будет играть решающую роль в астрономических исследованиях.

Статья опубликована Universe Today.

logo