Исследование показывает, что будущее без бедности возможно для всего человечества

Исследование показывает, что будущее без бедности возможно для всего человечества Земля

Согласно новому исследованию, на нашей планете достаточно ресурсов, чтобы прокормить население в три раза превышающее сегодняшнее, и при этом обеспечить достойный уровень жизни для всех.

Масштабные экологические и экономические реформы не только не вернут нас в «каменный век», но и вернут наше глобальное потребление энергии к тому, что было в 1960-х годах, когда в мире проживало всего 3 миллиарда человек.

Исследователи считают, что если мы пойдем в правильном направлении, к 2050 году мы сможем поддержать население почти в три раза больше, и каждый человек получит кров, еду, надлежащую гигиену, высококачественное здравоохранение, образование, современные технологии и ограниченный доступ к личным транспортным средствам и авиаперелетам.

В то же время мы могли бы сократить глобальное потребление энергии на 60 процентов.

«Была тенденция упростить идею хорошей жизни до представления, что чем больше, тем лучше. Очевидно, что в наших силах обеспечить достойную жизнь для всех, при этом защищая наш климат и экосистемы», — говорит экономист-эколог Юлия Штайнбергер из Университета Лозанны в Швейцарии.

То, что означает «хорошая жизнь», очевидно, субъективно, но авторы говорят, что если мы сосредоточим наши усилия на жилье с низким энергопотреблением, широко распространенном общественном транспорте и диетах с низким содержанием продуктов животного происхождения, мы могли бы стать на «правильный путь» к достижению «добра» для наибольшего числа людей.

Хотя некоторые исследования показывают, что Земля не приспособлена для жизни более 7 миллиардов человек, такие прогнозы часто основываются на продолжающемся глобальном экономическом росте и современном образе жизни с высоким уровнем потребления.

На самом деле, чтобы освободить равные места для всех новых людей, ожидаемых на нашей планете, потребуются массовые, крупномасштабные изменения в глобальных привычках потребления, широкое внедрение современных технологий и устранение массового глобального неравенства, говорят исследователи.

Исследование было опубликовано в журнале Global Environment Change.

Источники: Фото: wiki

logo