Загадочный космический дрон США вернулся на Землю после рекордной миссии

Загадочный космический дрон США вернулся на Землю после рекордной миссии

Американский военный космический дрон приземлился в Космическом центре Кеннеди во Флориде в субботу после почти двух с половиной лет пребывания на орбите, сообщила компания Boeing.

​Беспилотный шаттл X-37B, первый полет которого состоялся место в 2010 году, в настоящее время он провел в космосе в общей сложности более 10 лет и преодолел более 1,3 миллиарда миль в ходе шести миссий, говорится в заявлении Boeing.

​«Эта миссия подчеркивает внимание Космических сил к сотрудничество в исследовании космоса и расширение недорогого доступа к космосу для наших партнеров внутри и за пределами Министерства ВВС», — сказал генерал Чанс Зальцман, начальник отдела космических операций.

​Запущенный в секрете, X-37B был разработан для ВВС компанией United Launch Alliance, совместным предприятием Boeing и Lockheed Martin.

​Он имеет длину 30 футов (9 метров), размах крыла 15 футов и питание от солнечных батарей.

​Перед последним запуском шаттла в мае 2020 года Пентагон упомянул о серии научных экспериментов, которые он собирается провести.

​T Его миссия заключалась в том, чтобы проверить, как определенные материалы реагируют в космосе, оценить, как окружающее космическое излучение влияет на ряд семян, и преобразовать солнечное излучение в радиоэлектрическую энергию, заявили в армии.

© Agence France-Presse

logo