Инопланетные цивилизации могут составить карту Земли, используя сигналы мобильных вышек

Инопланетные цивилизации могут составить карту Земли, используя сигналы мобильных вышек

Мобильные телефоны настолько распространены, что мы обычно не задумываемся о том, как они работают. Они просто делают это, принося нам большую пользу, а иногда и раздражая.

Но ключом к их функции является огромное количество вышек радиопередачи.

Эти вышки сотовой связи охватывают большую часть поверхности земли, особенно в густонаселенных районах, и они постоянно передают микроволновые сигналы.

Учитывая, что все эти вышки сотовой связи излучают все эти радиосигналы, возникает забавный вопрос: могут ли эти сигналы быть обнаружены инопланетная цивилизация.

Ответ на этот вопрос был недавно опубликован в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества, и его стоит прочитать. Статья начинается с того, что отмечается, как изменились потоки радиосигналов в космос. В 20 веке основная часть радиопередач приходилась на коммерческие радио- и телевизионные станции.

Сейчас эти передачи затмеваются по сравнению с мобильной связью. Передачи военных радаров по-прежнему являются самым мощным источником утечки радиосигналов Земли, но вышки сотовой связи теперь занимают вторую позицию.

Каждая вышка сотовой связи излучает радиосигнал мощностью 100–200 Вт. Учитывая количество вышек и количество утечек радиосигналов, это составляет несколько гигаватт, излучаемых в космос.

Если мы предположим, что инопланетная цивилизация обладает сложной радиоастрономией, подобной нашему телескопу Event Horizon, то наши передачи должны быть обнаружены в пределах дюжины световых лет или около того.

Но это зависит от того, где инопланетяне находятся на нашем небе. Вышки сотовой связи излучают большую часть своей радиомощности параллельно поверхности Земли, поэтому сигнал вышки самый сильный, когда она восходит или заходит, если смотреть с инопланетной звезды.

А поскольку большинство вышек находится в северном полушарии, инопланетная звезда в северном полушарии получит более сильный сигнал, чем звезда в южном полушарии.

Это На иллюстрации показана башня мобильной связи, возвышающаяся над горизонтом изображения Земли. Радиосигналы видны вокруг башни.
Иллюстрация башни, возвышающейся над горизонтом. Внеземной наблюдатель обнаружит максимальное излучение мобильной вышки, когда она поднимается или садится. (Saide et al., MNRAS, 2023)

Еще одна сложность заключается в том, что все сигналы вышек разные, и они перекрываются таким образом, что инопланетная цивилизация не могла бы различать какие-либо конкретные сообщения. Вам не нужно беспокоиться о том, что инопланетяне подслушивают ваши личные телефонные звонки.

Но они все равно могут использовать сигналы, чтобы узнать кое-что интересное о Земле. Поскольку распределение башен примерно соответствует нашему распределению населения, инопланетяне могли бы измерить вращение Земли и наклон оси.

У них также будет мера распределения суши на Земле, и со временем они смогут изучить, как наша распределение населения меняется.

Например, команда смоделировала сигналы, наблюдаемые от трех ближайших звезд. Альфа Центавра находится в южном полушарии, но всего в 4 световых годах от нас, поэтому она должна получать от нас измеримый сигнал.

Модель, показывающая общую мощность сигналов Земли во времени, как видно из HD 95735, примерно в 8 световых годах от Земли.
Расчетные сигналы Земли, наблюдаемые с HD 95735, примерно в 8 световых годах от Земли. (Saide et al., MNRAS, 2023)

Звезда Барнарда (6 световых лет от нас) и HD 95735 (8 световых лет от нас) находятся в северном полушарии и также могут получить хорошие радиоданные с Земли. Известно, что во всех трех этих звездных системах есть планеты, хотя ни в одной из них нет потенциально обитаемого мира.

По мере того, как человечество переходит на более современные мобильные технологии, такие как 5G, сигналы вышек станут еще сильнее, что Это означает, что еще больше ближайших звезд будут иметь сигнал с Земли, который можно обнаружить.

Может быть, это всего лишь вопрос времени, когда наши телефонные сигналы достигнут и коснутся разума пришельцев.

Это Статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo