ВОЗ одобрила тестирование традиционных лекарственных трав против коронавируса

ВОЗ одобрила тестирование традиционных лекарственных трав против коронавируса коронавируса

Всемирная организация здравоохранения утвердила протокол тестирования африканских лекарственных трав в качестве потенциальных средств лечения коронавируса и других эпидемий.

COVID-19 поднял вопрос об использовании традиционных лекарств для борьбы с современными болезнями, и одобрение явно поощряло тестирование с критериями, аналогичными тем, которые используются для лекарств, разработанных лабораториями в Азии, Европе или Америке.

В субботу эксперты ВОЗ и коллеги из двух других организаций «одобрили протокол III фазы клинических испытаний лекарственных трав для лечения COVID-19, а также устав и мониторинг данных и безопасности при использовании клинических лечебных трав», — говорится в сообщении.

«Фаза III клинических испытаний имеет решающее значение для полной оценки безопасности и эффективности нового медицинского продукта», — отметили в нем.

«Если продукт народной медицины окажется безопасным, эффективным и гарантированным качеством, ВОЗ порекомендует (его) для ускоренного крупномасштабного местного применения», — сказал региональный директор ВОЗ Проспер Тумусиме.

Партнерами ВОЗ являются Африканский центр по контролю и профилактике заболеваний и Комиссия Африканского союза по социальным вопросам.

«Начало COVID-19, как и вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке, подчеркнуло необходимость укрепления систем здравоохранения и ускорения программ исследований и разработок, в том числе в области народной медицины», — сказал Тумусииме.

В мае директор ВОЗ в Африке Матшидисо Моэти сообщил средствам массовой информации, что в 2000 году правительства африканских стран взяли на себя обязательство испытать «традиционные методы лечения» с помощью тех же клинических испытаний, что и другие лекарства.

Agence France-Presse.

Источники: Фото: (seksan Mongkhonkhamsao/Getty Images)

logo