Строить спутник из дерева? Вы должны использовать эту древесину, согласно новому исследованию

Строить спутник из дерева? Вы должны использовать эту древесину, согласно новому исследованию

Обычно, когда вы думаете о спутнике, вы представляете себе металлический ящик с электронными компонентами внутри. Но это просто потому, что большинство спутников было сделано таким образом на протяжении всей истории. Нет ничего против использования других материалов для создания спутников.

Теперь группа исследователей из Японии завершила испытания другого типа материала, который в конечном итоге может быть использован для создания настоящего спутника, — древесины магнолии.

Проект, известный как LignoSat, основан на простой идее о том, что древесину можно использовать в качестве материала для жилья. В некоторых отношениях он превосходит металл для космических применений благодаря своей гибкости, прочности и относительно легкому весу.

Еще одна проблема, которую он пытается решить, связана с металлическими корпусами спутников. Когда типичный спутник снова входит в атмосферу и начинает сгорать, части его оболочки, обычно алюминиевые, могут отслаиваться от основного корпуса и оставаться на своей собственной орбите, не сгорая полностью в атмосфере.

Эти элементы Орбитальная стружка может способствовать постоянно растущей проблеме космического мусора, и ее можно было бы устранить, используя другой тип материала для корпуса спутника, например дерево.

Однако никто не проверял, как древесина в такой неумолимой среде, как космический вакуум. Учитывая, что когда-то он был частью живого существа, велика вероятность, что это окажет негативное воздействие.

Поэтому исследователи LignoSat сделали то, что делают хорошие исследователи, — они запустили эксперимент на МКС.

>

Иллюстрация прототипа LignoSat.
Иллюстрация прототипа LignoSat. (Sumitomo Forestry)

В течение 290 дней в прошлом году различные образцы древесины находились снаружи экспериментального модуля Кибо на МКС. Он вернулся на Землю во время миссии по снабжению CRS-26 еще в январе.

После того, как образцы вернулись на Землю, исследователи LignoSat из Киотского университета и Sumitomo Forestry, части крупного японского конгломерата, подвергли их шквал испытаний материалов.

Несмотря на постоянное воздействие радиации в течение более полугода, ни на одном из образцов не было обнаружено значительной деформации, отслоения или повреждения поверхности.

Кроме того, масса образцов не претерпела существенных изменений, что свидетельствует о том, что они могут обеспечить долгосрочную защиту внутренних частей спутников, которые они содержат.

Один конкретный образец дерева выделялся, но это было больше связано с его неотъемлемыми свойствами, а не с каким-либо конкретным превосходством в тестах в космосе.

Образцы древесины, заключенные в металлический контейнер». width=
Образцы древесины для проекта LignoSat, отправленные на Международную космическую станцию. (Киотский университет)

Команда выбрала древесину магнолии, которая является относительно гибкой, но обеспечивает достаточную опорную прочность.

Также известная как Hoonoki на японском языке, это дерево тип дерева, из которого будет изготовлен корпус LignoSat, когда он будет запущен в рамках совместной миссии НАСА и JAXA в 2024 году.

Тем временем исследователи продолжат изучение образцов, вернувшихся с МКС, в том числе взглянуть с помощью более мощных инструментов на любую деградацию, которая могла произойти на наноуровне. Это может быть особенно интересно, учитывая его влияние на выбор правильной древесины для определенных применений здесь, на Земле.

В любом случае, это только первый шаг в том, что потенциально может стать революционным путешествием по материалам для будущее малых спутников.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo