Три астронавта только что прибыли на китайскую космическую станцию, чтобы завершить ее 6 месяцев

Три астронавта только что прибыли на китайскую космическую станцию, чтобы завершить ее 6 месяцев The Shenzhou-14 crew saluting to the camera. (li xin/XINHUA/Xinhua via AFP)

Три китайских астронавта прибыли на космическую станцию ​​​​в воскресенье, сообщило Китайское космическое агентство по пилотируемым полетам, что является последним шагом на пути к цели Пекина стать крупной космической державой.

Троица стартовала в космосе. Ракета «Чанчжэн-2Ф» в 02:44 по Гринвичу с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби на северо-западе Китая, сообщила государственная телекомпания CCTV.

Команде поручено «завершить сборку и строительство космической станции на орбите». а также «ввод в эксплуатацию оборудования» и проведение научных экспериментов, сообщила в субботу государственная CGTN.

Астронавты вошли в центральный модуль станции Тяньгун около 12:50 по Гринвичу, Китайское пилотируемое космическое агентство (CMSA) сказал. По сообщению CCTV, путешествие заняло около «семи часов полета».

Ожидается, что Тяньгун, что означает «небесный дворец», будет полностью введен в эксплуатацию к концу года.

Широко разрекламированная космическая программа Китая уже привела к посадке марсохода на Марс и отправке зондов на Луну.

Экипаж «Шэньчжоу-14» возглавляет 43-летний пилот ВВС Чэнь Дун, экипаж из трех человек. Основная задача будет заключаться в подключении двух лабораторных модулей станции к основному корпусу.

Дун вместе с другими пилотами Лю Яном и Цай Сюжэ станет вторым экипажем, который проведет шесть месяцев на борту «Тяньгун» после возвращения последнего. на Землю в апреле после 183 дней на космической станции.

Основной модуль Tiangong вышел на орбиту в начале прошлого года и, как ожидается, будет работать не менее десяти лет.

Завершенная станция будет похожа на советскую станцию ​​«Мир», которая вращалась вокруг Земли с 1980-х по 2001 год.

Космические амбиции

Вторая по величине экономика мира вложила миллиарды в свою военную космическую программу с надеждой на создание космической станции с постоянным экипажем к 2022 году и, в конечном итоге, на отправку людей на Луну.

Страна добилась больших успехов, чтобы догнать Соединенные Штаты и Россию, чьи астронавты и космонавты имеют многолетний опыт освоения космоса.

Но при президенте Китая Си Цзиньпине планы страны по реализации ее широко рекламируемой «космической мечты» были поставлены под угрозу.

В В дополнение к космической станции Пекин также планирует построить базу на Луне, а Национальное космическое управление страны заявило, что намерено запустить пилотируемую лунную миссию к 2029 году.

Китай был исключен из Международного космической станции с 2011 года, когда Соединенные Штаты запретили НАСА взаимодействовать со страной.

Хотя Китай не планирует использовать свою космическую станцию ​​для глобального сотрудничества в масштабах МКС, Пекин заявил, что это открыто к иностранному сотрудничеству.

МКС должна быть выведена из эксплуатации после 2024 года, хотя gh НАСА заявило, что он может работать до 2030 года.

© Agence France-Presse

logo