23-тонный кусок мертвой космической ракеты вот-вот упадет с неба

23-тонный кусок мертвой космической ракеты вот-вот упадет с неба

В понедельник Китай успешно запустил третью и последнюю часть своей новой космической станции Тяньгун, а в эти выходные 23-тонный корпус ракеты возвращается где-то на Землю.

Мэнтяньский модуль, несущий научные эксперименты, запущенные на китайской ракете Long March 5B. Когда она поднялась в космос, основная ступень ракеты дала модулю космической станции последний толчок на орбиту Земли, прежде чем отделиться.

В отличие от большинства современных ракетных корпусов, которые предназначены для того, чтобы продвигаться в отдаленную часть планеты. Тихий океан, тело Long March 5B вышло на свою собственную орбиту вокруг Земли.

Оно находится на пути к тому, чтобы снова спуститься в атмосферу — событие, называемое «повторным входом», — и упасть на Землю в пятницу или в утро субботы по восточному часовому поясу.

Никто не знает, куда упадет корпус ракеты, и никто его не контролирует. Но крайне маловероятно, что на вас попадет какой-либо космический мусор.

Прогноз: пойдет дождь из частей ракеты

Эксперты могут только оценить, какая часть корпуса ракеты «Великий поход», которая примерно размером с 10-этажное здание, врежется в Землю. Часть его, вероятно, сгорит, когда он прорвется через атмосферу, но корпус ракеты слишком велик, чтобы полностью разрушиться.

Экземплярное правило гласит, что от 20 до 40 процентов массы большого объекта выживет. его падение через атмосферу, ранее сообщили Insider эксперты Aerospace Corporation.

Пока еще слишком рано говорить, где именно может упасть основная ступень — скорее всего, на куски. Но Аэрокосмическая корпорация отслеживает ступень ракеты и предсказывает возможные пути ее возвращения на Землю.

Reentry Corridor
Прогнозируемый путь корпуса ракеты Long March 5B вокруг Земли, представленный желтыми и синими линиями, в то время, когда он может упасть, по состоянию на 2 ноября 2022 года. Желтый значок отмечает положение корпуса ракеты в середине прогнозируемого окна для входа в атмосферу. . (The Aerospace Corporation)

Согласно подсчетам этих аналитиков, территория, на которую могут упасть обломки, охватывает около 88 процентов населения Земли. Но это население сильно сгущено в нескольких местах. Большая часть территории, где может падать обломок, — это открытый океан или необитаемая земля.

Тем не менее, лидеры космической отрасли осудили китайскую практику неконтролируемого входа в атмосферу, заявив, что это представляет ненужный риск для человеческой жизни и имущества.

Оценки улучшатся в ближайшие дни, поскольку корпус ракеты приближается к входу в атмосферу.

Обломки китайской ракеты продолжают падать обратно на Землю

Это уже четвертый раз что остатки китайской ракеты Long March 5B угрожают жизни людей и имуществу. Каждый из трех запусков ракеты — в 2020, 2021 и июле 2022 года — куски ее корпуса падали обратно на Землю.

В мае 2020 года обломки одной из этих ракет были обнаружены возле двух деревень. в Кот-д’Ивуаре, по сообщениям, причинившим материальный ущерб. По данным The New York Times, в 2021 году Китай заявил, что обломки ракеты приземлились в Индийском океане недалеко от Мальдивских островов.

Ракета взлетает
Китайская ракета March 5B стартует 31 октября 2022 года. (Го Чэн/Синьхуа через Getty Images) figcaption>

Ранее в этом году, в июле, части ракеты-носителя также упали на Землю, и было обнаружено несколько вероятных частей. как на малайзийской, так и на индонезийской сторонах острова Борнео, а также в океане недалеко от Филиппин.

Большинство ступеней ракет рушатся, перезапуская свои двигатели вскоре после доставки груза на орбиту, управляя собой. от населенных пунктов и в Тихий океан. Но в случае с Long March 5B Китай не разработал ракетный ускоритель для управляемого входа в атмосферу.

«Ракеты запускаются все время, и очень редко возникают опасения по поводу входа в атмосферу», — Джон Логсдон, — сказал Инсайдеру в мае 2021 года основатель Института космической политики Университета Джорджа Вашингтона, пока мир ждал падения корпуса ракеты. «Так что да, я немного не понимаю, почему это происходит».

«Это просто намеренное игнорирование международных правил? он может совершить контролируемый вход в атмосферу? Что угодно, — сказал Логсдон, добавив: «К сожалению, это подвергает риску многих людей».

Космический мусор может кого-то убить в этом десятилетии

В исследовании, опубликованном в журнале Nature в июле, исследователи рассчитали примерно 10-процентную вероятность того, что обломки поразят одного или нескольких человек в течение 10-летнего периода. Это не только корпуса китайских ракет. Спутники и куски неизвестного мусора регулярно падают с орбиты.

«Если вы будете бросать кости слишком много раз, кому-то повезет», – ранее Джонатан Макдауэлл, астроном из Гарварда, который скрупулезно отслеживает объекты на орбите Земли. рассказал Insider.

Тед Мюлхаупт, консультант, работающий над базой данных Aerospace Corporation по возвращению в атмосферу, ранее сообщил Insider, что объект весом не менее 1 тонны падает с орбиты и возвращается в атмосферу еженедельно.

>

Ускорители «Чанчжэн-5Б» являются одними из самых крупных объектов, падающих на Землю, но неконтролируемый вход в атмосферу происходит не только в Китае. В 1979 году космическая станция НАСА «Скайлэб» быстро снизилась, разбросав обломки над Австралией. Однако сегодня контролируемый повторный вход является стандартной практикой.

Эта статья изначально была опубликована Business Insider.

Еще от Business Insider:

logo