Хаббл запечатлел две галактики, перекрывающиеся друг с другом, чтобы сформировать потрясающую межзвездную «улитку»

Хаббл запечатлел две галактики, перекрывающиеся друг с другом, чтобы сформировать потрясающую межзвездную «улитку» Distant spiral galaxies SDSS J115331 and LEDA 2073461, in a new image from Hubble.

Новое изображение, полученное космическим телескопом Хаббла, прекрасно иллюстрирует, почему астрономы должны так внимательно относиться к расстоянию в космосе.

На расстоянии более 1 миллиарда световых лет две галактики плывут во тьме, прекрасная золотая улитка похожие на спирали, казалось бы, пойманные в акте столкновения. Они называются SDSS J115331 и LEDA 2073461, и, несмотря на внешний вид, они вообще не взаимодействуют.

Наоборот, их разделяет довольно большое расстояние. Их расположение — абсолютно красивое совпадение на линии прямой видимости.

Галактики довольно часто сталкиваются в космосе, стягиваясь вместе вдоль супермагистралей темной материи к узлам галактических скоплений, где они устремляются к общему галактическому центру.

Этот процесс считается одним из способов, которым сверхмассивные черные дыры в своих центрах увеличиваются до масс, в миллиарды раз превышающих массу Солнца: когда галактики сливаются, их центральные черные дыры тоже.

Но космос большой, и в нем много всего, поэтому ученые должны быть осторожны при интерпретации двух объектов, которые кажутся находящимися в одном и том же месте. Они взаимодействуют или перекрываются на большом расстоянии друг от друга?

новое изображение Хаббла двух перекрывающихся спиральных галактик
Полное изображение Хаббла перекрывающихся галактик SDSS J115331 и LEDA 2073461. (ESA/Hubble & NASA, W. Keel)

Расстояние — один из самых важных инструментов, которыми мы располагаем. для интерпретации Вселенной вокруг нас. Размер, масса и яркость многих объектов не могут быть точно измерены без точного измерения расстояния.

Но расстояние в космосе также бывает сложно измерить. Вы не можете сказать, насколько далеко что-то находится, просто взглянув на него, если не знаете, сколько света оно излучает.

Вот почему такие вещи, как сверхновые типа Ia, которые имеют известную внутреннюю яркость, являются полезным инструментом. для измерения расстояния в пространстве.

Для относительно близких объектов мы можем использовать параллакс — то, как объекты движутся по небу относительно друг друга.

Однако за пределами определенного расстояния, отдельные объекты становится все труднее и труднее увидеть. Поэтому ученые полагаются на другие инструменты, например на то, как расширение Вселенной растягивает свет от удаленных объектов.

Вот откуда мы знаем, что SDSS J115331 и LEDA 2073461 не находятся в эпицентре гигантского столкновения, хотя есть и другие подсказки: две галактики слишком аккуратны; столкновение могло бы их испортить.

Даже вблизи Млечного Пути расстояние трудно измерить. Недавно ученые обнаружили, что источник гамма-излучения находится дальше, чем они думали. В этом случае общая форма и выравнивание излучения и его источника позволили ученым установить связь.

Хотя перекрывающиеся галактики могут не помочь ученым лучше понять галактические столкновения и слияния, их можно использовать для понимания спиральных галактики.

При контровом свете более удаленной галактики межзвездная пыль в галактике на переднем плане может быть легче видна. Ученые использовали эту причуду выравнивания, чтобы составить карту распределения межзвездной пыли в нескольких галактиках.

Неясно, будут ли для этой цели использоваться полученные Хабблом изображения SDSS J115331 и LEDA 2073461. Но на него невероятно красиво смотреть.

Вы можете загрузить версии этого изображения в формате обоев с веб-сайта Хаббла.

logo