НАСА скоро запустит свой очередной телескоп

НАСА скоро запустит свой очередной телескоп НАСА скоро запустит свой очередной телескоп

Стало известно о том, что через четыре года у организации НАСА в космосе появятся свои «Новые глаза». Об этом сообщили представители самого агентства несколько дней назад.

Как оказалось, речь идёт о запуске грандиозного проекта под названием SPHEREx. Это космическая обсерватория, которая станет главным инструментом для поиска ответа на ключевые вопросы современности, среди которые изучение подробностей эволюции нашей Вселенной и распространение галактик.

Сообщается, что в основе метода работы данной обсерватории будет лежать возможность собирать свет в оптическом и ближнем инфракрасных диапазонах. Именно такие свечения исходят от звёзд нашей галактики, которых насчитывается более ста миллиона единиц. Кроме того, система сможет улавливать свечения от других Галактик, которых известно около трёхсот.

В космос данный аппарат планируется отправить уже в 2023 году. Миссия будет длиться в течение 2 лет, и на это необходимо двести сорок два миллиона долларов. В эту сумму не включается стоимость запуска самой конструкции.

logo