Хаббл заглянул в центр галактики NGC 5793.

Хаббл заглянул в центр галактики NGC 5793. news20140324154134

Это новое, полученное космическим телескопом Хаббл, изображение  центра NGC 5793, спиральной галактики, которая находится на расстоянии более 150 миллионов световых лет от Земли в созвездии Весов. Эта галактика имеет два особенно яркие черты: красивая полоса пыли и интенсивно яркий центр — гораздо более яркий, чем у нашей Галактики, да и  у большинства спиральных галактик, которые мы наблюдаем.

Галактика NGC 5793 является сейфертовской. У этих галактик невероятно светящиеся центры, которые, как считается, вызваны сверхмассивными черными дырами. Черными дырами, которые могут в миллиарды раз превышать размеры Солнца — которые тянут в и пожирают газ и пыль из их окружения.

Эта галактика представляет большой интерес для астрономов по многим причинам. С одной стороны, она является домом для  объектов, известных как мазеры. В то время как лазеры излучают видимый свет, мазеры излучают СВЧ-излучение. Термин «мазеры» происходит от аббревиатуры СВЧ усиления на индуцированном излучении. Выбросы Мазеров вызваны частицами, которые поглощают энергию из окружающей среды, а затем повторно излучают ее в микроволновой части спектра.

Природные мазеры, как те, которые наблюдаются в NGC 5793, могут рассказать нам много нового о своей среде, и мы видим эти мазеры в областях, где образуются звезды. В  галактике NGC 5793 есть также интенсивные мега-мазеры, которые в тысячи раз более ярки, чем Солнце.

logo