Луна получит свою собственную сеть 4G в 2019 году

Луна получит свою собственную сеть 4G в 2019 году 4G на Луне

Vodafone, Nokia и Audi в сотрудничестве с организацией PTScientists, собираются доставить 4G-сеть на лунную поверхность на борту ракеты Falcon 9 от SpaceX, запуск которой, планируется в следующем году.

По словам Nokia, сеть 4G будет создана с помощью технологии, известной как Ultra Compact Network, которая весит примерно столько же, сколько упаковка сахара (1 килограмм).

«Это важный первый шаг для устойчивого исследования солнечной системы. Чтобы человечество покинуло колыбель Земли, нам нужно развивать инфраструктуру за пределами нашей родной планеты», — сказал в своем заявлении генеральный директор PTScientists Роберт Бем.

«С этой миссией мы создадим и испытаем первые элементы выделенной сети связи на Луне».

Первоначально PTScientists была создана, чтобы конкурировать за $ 20 млн. Google Lunar XPrize, который должен был быть присужден первой частной компании, которой удастся высадить космический аппарат на Луну.

Ультра компактная сеть, очевидно, помогла бы PTScientists выполнить некоторые задачи на лунной поверхности, однако XPrize заверштлась без победителя в начале этого года.

У нас есть два ключевых технологических партнера в нашей первой миссии — Миссии на Луне, — и они поддержали нас своими специальными инженерными и коммуникационными знаниями. Конец GLXP [Google Lunar XPrize] — это конец главы для них, но мы продолжаем и стремимся стать надежным поставщиком транспортной и коммуникационной инфраструктуры для будущих лунных миссий», — заявили в компании.

Ожидается, что сама миссия доставит два лунохода на наш спутник, а сеть 4G позволит им общаться друг с другом, говорится в пресс-релизе.
Даже если Ultra Compact Network никогда не попадает на Луну вообще, технология все еще может служить множеству целей на Земле.

Получение такого рода технологий могло бы способствовать будущим научным прорывам и более эффективным средствам создания сетей 4G.

«Мы очень рады, что Vodafone был выбран технологическим партнером. Эта важная миссия — в частности, поддержка разработки новых космических технологий для будущих сетей передачи данных, их обработки и хранения, она также будет способствовать улучшению коммуникаций и инфраструктуры, необходимой для ученых, промышленности и проведения лунных исследований», — сказал в заявлении главный технический директор Nokia Маркус Уэлдон.

logo