Хаббл находит крошечные «электрические футбольные мячи» в космосе

Хаббл находит крошечные «электрические футбольные мячи» в космосе молекулы во Вселенной

Ученые, использующие космический телескоп Хаббл, подтвердили наличие электрически заряженных молекул в космическом пространстве. Они имеют форму футбольных мячей, и могут пролить свет на таинственное содержимое межзвездной среды — газа и пыли, которые заполняют межзвездное пространство.

Поскольку звезды и планеты образуются из коллапсирующих облаков газа и пыли в космосе, «Диффузию можно рассматривать как отправную точку для химических процессов, которые в конечном итоге приводят к возникновению планет и жизни», — сказал Мартин Кординер из Католического университета Америки, Вашингтон. «Таким образом, полная идентификация содержания среды дает информацию об ингредиентах, из которых возникают звезды и планеты».

Молекулы, идентифицированные Кординером и его командой, представляют собой форму углерода, которая состоит из 60 атомов углерода (C60), расположенных в полой сфере. C60 был обнаружен в некоторых редких случаях на Земле в горных породах и минералах, а также может появляться в высокотемпературной саже при горении.

C60 был замечен в космосе раньше. Однако это впервые, когда электрически заряженная (ионизированная) версия была подтверждена присутствием в диффузной космической среде. C60 ионизируется, когда ультрафиолетовое излучение звезд отрывает электрон от молекулы, давая C60 положительный заряд (C60 +).

«До обнаружения C60 самые большие известные молекулы в космосе имели размер всего 12 атомов. Наше подтверждение C60 + показывает, насколько сложная астрохимия может получиться, даже в самой низкой плотности, при сильном ультрафиолетовом облучении среды в галактике».

Хотя большая часть межзвездной среды содержит гелий и водород, два самых распространенных элемента во Вселенной, существуют другие неопознанные соединения, ожидающие своего открытия.

Жизнь, как мы знаем, основана на углероде, и теперь было показано, что углерод образуется и существует в суровой и открытой межзвездной среде.

«В некотором смысле жизнь может считаться предельной химической сложностью», — сказал Кординер. «Наличие C60 однозначно демонстрирует высокий уровень химической сложности, присущей космическим средам, и указывает на высокую вероятность возникновения других чрезвычайно сложных углеродсодержащих молекул, возникающих самопроизвольно в космосе».


Исследователи продолжат поиск, чтобы увидеть, где еще они могут найти подобные молекулы во Вселенной.

Источники: Фото: NASA/JPL-Caltech

logo