Этот гигантский кратер на Марсе выглядит жутко похожим на пень

Этот гигантский кратер на Марсе выглядит жутко похожим на пень MarsCraterLooksLikeTreeStump_1024

Возможно, вы подумали, что картинка выше — это пень от дерева. Однако немного измените перспективу, и все станет на свои места: то, на что вы смотрите, намного больше любого дерева — вогнутая впадина на поверхности Марса от мощного удара.

Кольца, расходящиеся от центра кратера, не являются годичными кольцами деревьев, но точно так же, как годичные кольца могут дать представление об истории дерева, эти кратерные кольца могут помочь нам понять Марс.

Недавно опубликованное изображение было получено в северном полушарии Марса, 13 июня 2021 года, с помощью прибора CaSSIS орбитального аппарата ЕКА/Роскосмос ExoMars Trace Gas Orbiter.

Однако даже в теплые месяцы на Марсе может быть очень холодно; этот кратер в Acidalia Planitia, вероятно, круглый год содержит замороженный материал, и этот материал, содержит водяной лед.

Мы знаем это из-за колец. Мы знаем, что водяной лед расширяется при охлаждении. Поскольку температура на Марсе колеблется, материал, богатый водяным льдом на дне изображенного кратера, также будет расширяться и сжиматься.

Именно это расширение и сжатие, происходящие неоднократно, создают концентрические узоры трещин на дне кратера, в результате чего образуются кольца и, таким образом, создается иллюзия пня.

(ESA/Roscosmos/CaSSIS)

Понимание истории воды на Марсе — одна из важнейших целей изучения красной планеты. Это не только даст представление о пригодности планеты для жизни, но и предоставит нам важную информацию, которая поможет в планировании будущих пилотируемых и беспилотных миссий на Марс.

Вы можете скачать это изображение в высоком разрешении на сайте ЕКА.

Источники: Фото: (ESA/Roscosmos/CaSSIS)

logo