Это произошло! Вертолет НАСА Ingenuity спущен на Красную планету

Это произошло! Вертолет НАСА Ingenuity спущен на Красную планету Вертолет НАСА Ingenuity

Американское космическое агентство сообщило, что мини-вертолет НАСА Ingenuity был спущен на поверхность Марса в рамках подготовки к своему первому полету.

Сверхлегкий вертолет был прикреплен к марсоходу Perseverance, который приземлился на Красной планете 18 февраля.

«Посадка MarsHelicopter подтверждена!» Лаборатория реактивного движения НАСА написала в Твиттере в субботу.

«Его путешествие на 471 миллион километров на борту @NASAPersevere закончилось сегодня окончательным спуском на 10 сантиметров от марсохода на поверхность Марса. Следующая веха? Пережить ночь».

Фотография, сопровождающая твит, показала, что Perseverance покинул вертолет и его «аэродром» после спуска его на поверхность.

Ingenuity питался от систем марсохода Perseverance, но теперь ему придется использовать собственную батарею для работы обогревателя, защищающего неэкранированные электрические компоненты от замерзания в суровую марсианскую ночь.

«Этот обогреватель поддерживает внутреннюю температуру около 45 градусов F [7 градусов Цельсия] в суровые холода марсианской ночи, когда температура может опускаться до -130F [-90 градусов Цельсия]», — Боб Баларам, руководитель проекта Mars Helicopter Project инженер Лаборатории реактивного движения, написал в пятницу.

«Обогреватель защищает ключевые компоненты, такие как аккумулятор и некоторые чувствительные электронные устройства, от повреждений при очень низких температурах».

По словам Баларама, в течение следующих нескольких дней команда Ingenuity проверит, что солнечные панели вертолета работают должным образом, и перезарядит его аккумулятор, прежде чем тестировать двигатели и датчики перед первым полетом.

Ожидается, что Ingenuity совершит первую попытку полета не ранее 11 апреля.

Вертолет будет летать в атмосфере, плотность которой составляет один процент плотности атмосферы Земли, что затрудняет достижение подъемной силы, но ему будет способствовать гравитация, которая составляет одну треть от нашей планеты.

Первый полет будет включать подъем со скоростью примерно один метр в секунду на высоту 10 три метра, зависание там в течение 30 секунд, а затем спуск обратно на поверхность.

Ingenuity будет фотографировать в высоком разрешении во время полета.

В течение месяца запланировано до пяти полетов увеличивающеся сложности.

Четырехфунтовый (1,8 кг) винтокрылый аппарат обошелся НАСА примерно в 85 миллионов долларов США и считается доказательством концепции, которая может произвести революцию в освоении космоса.

Агентство Франс-Пресс.

logo