Кеплер официально признан мёртвым

Кеплер официально признан мёртвым Кеплер официально признан мёртвым

Совсем скоро должно было состояться десятилетие с момента запуска знаменитого Кеплера в космос. Однако, сегодня представители профильной миссии заявили, что аппарат официально признан мёртвым.

Отметим, что изначально специалисты планировали, что аппарат поработает как минимум в три раза меньший срок, а значит то, что он отработал более девяти с половиной лет – большое достижения. Ещё в начале этого месяца учёные отметили, что агрегат стал испытывать нехватку горючего, из-за чего его функции стали работать нестабильно. Однако, после определённых действий учёным всё-таки удалось сохранить информацию, полученную в результате новейшего исследования. Сейчас же баки Кеплера пусты и связь с ним не поддерживается.

За время своей работы Кеплер успел открыть почти три тысячи планет за пределами нашей системы, а также определил огромное количество так называемых планет-кандидатов. Пять лет назад в миссии уже происходила чрезвычайная ситуация, однако, благодаря отлаженной работе инженеров его работу удалось продлить ещё на длительный срок. Преемником Кеплера станет TESS, миссия которого также будет заключаться в поиске новых планет.

logo