Самые темные места Луны — это постоянные тени, но теперь мы можем в них заглянуть

Самые темные места Луны — это постоянные тени, но теперь мы можем в них заглянуть Oblique view of the lunar south pole.

Распространено заблуждение, что у Луны есть «темная» сторона. Подобно курице-гриль, вращение Луны обеспечивает приятное и равномерное загорание вокруг ее экватора.

Но есть карманы, куда никогда не попадают лучи: глубокие кратеры и выемки в высоких широтах, в полярных регионах Луны, с высокими стенами, защищающими дно кратера от резкого солнечного излучения.

В этих загадочных лунных дырах, поддерживающих отрицательную температуру около -163 градусов по Цельсию (-260 градусов по Фаренгейту), ученые считают, что могут быть всевозможные интересные вещи.

Ну, в основном одно: водяной лед, кусками толщиной до нескольких метров.

Мы, вероятно, не узнаем наверняка, по крайней мере, до 2024 года, года, когда НАСА планирует отправить астронавтов к нашему маленькому лунному приятелю, чтобы проверить это… но тем временем ученые нашли способ осветить эти затененные области для беглого взгляда.

Изображение HORUS, показывающее внутреннюю часть постоянно скрытого кратера
Изображение HORUS, показывающее внутреннюю часть постоянно затененного кратера. (В. Т. Бикель, Б. Мозли, Э. Хаубер, М. Ширли, Дж.-П. Уильямс и Д. А. Кринг)

Результаты могут помочь решить, какой из 13 возможных регионов посадки с наибольшей вероятностью даст лучшую науку, а также поможет понять постоянные холодные темные места, которые представляют собой одну из самых загадочных границ Луны.

Первые плохие новости: по словам гляциолога Валентина Бикеля из ETH Цюрих в Швейцарии, который руководил исследованиями, похоже, нам придется копать лед.

«Нет никаких доказательств наличия чистого поверхностного льда в затененных областях, а это означает, что любой лед должен быть смешанные с лунным грунтом или лежащие под поверхностью», — говорит Бикель.

Может показаться, что заглянуть в постоянно затененные области на Луне — невыполнимая задача; однако, несмотря на то, что прямой солнечный свет может не достигать дна кратера, дыры не полностью лишены света.

Некоторый свет — немного, но все же — отражается от близлежащих гор и стен кратера в затененные области, и захвачен лунным разведывательным орбитальным аппаратом (LRO), который в настоящее время совершает прогулку вокруг Луны.

Эти данные, к сожалению, слишком зашумлены, чтобы разобрать детали того, что находится в кратерах.

Ввод алгоритм машинного обучения под названием Hyper-efficient nOise Removal U-net Software (HORUS). Он может убрать шум в данных LRO и показать, что скрывается в тенях на Луне.

Команда развернула HORUS, чтобы получить изображение 44 постоянно затененных областей диаметром более 40 метров (130 футов). в зоне разведки Артемиды. Исследователи заявили, что на этих изображениях удалось разглядеть детали метрового масштаба — информация, которая поможет в планировании исследования Луны.

«Теперь можно спроектировать видимые маршруты в постоянно затененные области, что значительно снижает риски для астронавтов Артемиды. и роботы-исследователи», — объясняет геолог Дэвид Кринг из Лунного и планетарного института и НАСА.

Это особенно ценно, поскольку скафандр «Артемида» обеспечит лишь ограниченное количество времени пребывания в холоде затененных кратеров; современные конструкции позволяют всего за два часа. Возможность эффективно отобразить, какие объекты следует посетить, а какие следует избегать, увеличит эти часы.

Роботизированные миссии также выиграют от данных.

Позже в этом году НАСА отправит роботизированный посадочный модуль на южный полюс Луны, недалеко от одного из возможных мест посадки Артемиды. Результаты анализа группой данных LRO также будут иметь значение для этой миссии.

«Мы обнаружили кратер шириной примерно 50 метров и другие особенности поверхности в затененной области, которые могут изменить место, где бункер Intuitive Machines приземлится в конце этого года», — говорит Бикел.

Если вы собираетесь приземлиться на Луну, лучше заранее знать, во что вы ввязываетесь.

Исследование группы опубликовано в Geophysical Research Letters.

logo