В России полагают, что на Землю в 2068 году упадёт астероид Апофис

В России полагают, что на Землю в 2068 году упадёт астероид Апофис В России полагают, что на Землю в 2068 году упадёт астероид Апофис

Специалисты профильного Российского Государственного университета недавно сообщили о том, что в 2068 году на нашу планету может упасть астероид под названием Апофис.

Кроме того, учёные считают, что всего через 10 лет это же небесное тело подойдёт всего на несколько десятков тысяч километров к Земле.

Отметим, что данный астероид впервые был открыт ещё пятнадцать лет назад с помощью американской обсерватории. Сразу после этого мировые эксперты начали гадать о вероятности столкновения космического тела с нашей планетой.

Спустя время учёным удалось доказать, что в 2028 году катастрофы не случится. Хотя из-за неточности полученных данных существовала возможность падения космического тела в последующие годы.

Согласно последним исследованиям, диаметр данного астероида составляет примерно триста двадцать метров. Отечественные специалисты занимались изучением этого небесного тела вплотную и в ходе исследования установили, что через 49 лет он действительно может упасть на Землю.

В этот период будет достигнуто максимальное сближение в тридцать восемь тысяч километров, а это в десять раз меньше, чем расстояние до нашего спутника. Ввиду этого очень сложно рассчитать дальнейшую траекторию Апофиса. Исследования в этом направлении продолжаются.

logo