На Международной космической станции сработала дымовая сигнализация

На Международной космической станции сработала дымовая сигнализация МКС

В четверг утром астронавтов на Международной космической станции (МКС) разбудила пожарная сигнализация, из российской части станции.

Как сообщает ТАСС, команда в безопасности, а выход в открытый космос, запланированный на сегодня, все еще продолжается.

Тревога сработала в модуле «Звезда», который был добавлен к МКС в 2000 году. Он прозвучал в 4:55 по московскому времени (21:55 EST в среду), сообщает ТАСС.

По сообщению российского информационного агентства РИА Новости, астронавт Олег Новицкий сообщил центру управления полетом, что экипаж почувствовал запах дыма, а французский астронавт Томас Песке почувствовал запах горелого пластика.

Роскосмос, космическое агентство России, сообщило в твиттере, что сигнал тревоги сработал, при подзарядке батарей датчика.

Позже все системы работали нормально, говорится в сообщении Роскосмоса.

Как сообщили ТАСС в Роскосмосе, в связи с инцидентом была включена система очистки воздуха. Официальные лица подтвердили, что воздух был безопасным для экипажа, но не уточнили, существовала ли опасность, если бы воздух не был очищен.

МКС находится в эксплуатации более 20 лет и начинает показывать признаки своего возраста. Будет ли станция снята с орбиты в течение десятилетия?

МКС Онлайн.

logo