Древесные кольца показывают климатическую аномалию, начавшуюся в 20 веке

Древесные кольца показывают климатическую аномалию, начавшуюся в 20 веке климатическая аномалия

Посмотрите внимательно, и кольца деревьев могут рассказать довольно много — включая изменения влажности почвы, в которой они растут.

Ученые собрали данные за 600 лет, чтобы понять недавние изменения климата, включая погодную аномалию, которая была впервые замечена в середине 20 века.

Новые записи составляют последнее издание Южноамериканского атласа засухи (SADA), показывающее изменчивость влажности за последние шесть веков, подкрепленную другими историческими записями. Между тем периоды между интенсивными засухами увеличивались с 1930-х годов, причем с 60-х годов засуха наступала каждые десять лет.

Кольца не могут рассказать нам, причину засух, но исследователи, стоящие за публикацией, надеются, что статья станет полезным ориентиром для использования в сочетании с другими наборами данных и наблюдениями.

В этом новом издании SADA освещены изменения в Аргентине, Чили, Уругвае, Парагвае, большей части Боливии, южной части Бразилии и Перу с использованием данных, собранных на местах в общей сложности от 286 деревьев.

Южная Америка «остро уязвима» к экстремальным климатическим явлениям, и недавние засухи действительно привели к тяжелой ситуации в сельском хозяйстве на обширных территориях континента. Некоторые продовольственные системы сейчас находятся под угрозой краха.

Тем не менее, текущая картина неоднозначна: в то время как в некоторых частях Аргентины и Чили наблюдается одна из самых сильных засух в истории, в регионах юго-восточной части континента наблюдаются аномально высокое количество осадков.

Исследователи выделяют три ключевых фактора, влияющих на колебания климата за последние шестьдесят лет: циклические сдвиги температуры поверхности моря над Тихим океаном и Атлантикой, пояс западных ветров вокруг Антарктиды и феномен клеток Хэдли который распределяет теплый и влажный воздух от экватора.

Исследователи утверждают, что выбросы парниковых газов и сохраняющееся наследие озоноразрушающих химических веществ, влияют на эти ключевые факторы и могут повлиять на изменение климата, которое сейчас наблюдаются в Южной Америке.

Исследование было опубликовано в PNAS.

logo