Астрономы нашли «дымовые трубы», исходящие из центра Галактики

Астрономы нашли «дымовые трубы», исходящие из центра Галактики 1

Наблюдая за центром нашей галактики Млечный Путь, международная команда астрономов обнаружила сразу два, так называемых, выхлопных канала. Ученые обозначили их как «дымовые трубы галактического центра», которые, по-видимому, направляют вещество и энергию от «космического фейерверка» в центре Млечного пути, примерно в 28 000 световых лет от Земли.

Центр нашей галактики Млечный Путь невероятно активен. Черная дыра огромного размера (массой в 4 миллиона раз больше Солнца) выбрасывает энергию уничтожая при этом межзвездный детрит, в то время как соседние звезды оживают и впоследствии взрываются.

Марк Моррис, профессор астрономии и астрофизики из Калифорнийского университета, внес свой вклад в исследования, которые будут опубликованы 21 марта в журнале Nature.

«Мы предполагаем, что эти дымоходы являются выхлопными отверстиями для всей энергии, выделяемой в центре галактики», — сказал Моррис. «Звездообразование определяет характер галактики. Это нас несомненно волнует, так как звезды производят тяжелые элементы, из которых состоят планеты и сама жизнь».

Все галактики являются гигантскими звездообразующими фабриками, но их производительность может варьироваться в широких пределах — от одной галактики до другой и даже в течение жизни каждой галактики. Одним из механизмов регулирования скорости образования звезд является источник материи и энергии, поднятый тяжелой черной дырой, которая скрывается в центре галактики.

Чтобы лучше понять, что происходит с этим оттоком энергии, Моррис и его коллеги направили спутник XMM-Newton Европейского космического агентства, который регистрирует космическое рентгеновское излучение, к центру Млечного пути. Поскольку рентгеновские лучи излучаются чрезвычайно горячим газом, они особенно полезны для картирования энергетической среды в космосе.

На изображениях, которые они собирали с 2016 по 2018 год и в 2012 году, исследователи обнаружили два потока рентгеновских лучей (дымовые трубы центра галактики) простирающиеся в противоположных направлениях от центрального узла галактики. Длина каждого шлейфа варьируется от 160 световых лет до 500 световых лет.

Дымоходы соединяются с двумя гигантскими структурами, известными как пузырьки Ферми, полости, вырезанные из газа, который окружает галактику. Пузырьки, которые заполнены высокоскоростными частицами, колеблются в центре галактики и растягиваются на 25 000 световых лет в любом направлении. Некоторые астрономы подозревают, что пузырьки Ферми являются реликтами массивных извержений из сверхмассивной черной дыры, в то время как другие думают, что пузырьки выдуваются «ордами» новорожденных звезд. В любом случае, дымоходы могут быть каналами, по которым туда попадают высокоскоростные частицы.

Понимание того, как энергия проходит путь от центра галактики к ее внешним границам, может дать представление о том, почему некоторые галактики разрываются с образованием звезд, тогда как другие находятся в состоянии покоя.

logo