Что будет с Opportunity, потерянным на Марсе

Что будет с Opportunity, потерянным на Марсе Что будет с Opportunity, потерянным на Марсе

Ровер Opportunity «погиб» на Красной планете. Этот факт официально признали представители агентства НАСА несколько дней назад. А теперь же перед многими пользователями сети возник вопрос, что произойдет с ровером.

Исследователи рассказали, что многие искусственно созданные объекты за пределами нашей планеты могут существовать лишь очень короткое время. В частности, вероятнее всего, что воздействие солнечной энергии полностью уничтожило родстер, который год назад был запущен Илоном Маском в космос. Однако, если автомобиль содержит в своей конструкции очень много органических волокон и пластика, то марсианские роверы предназначены для работы в агрессивных условиях.

Все пластиковые элементы, которые содержатся в Opportunity будут разложены под действием солнечного света. Однако, по мнению специалистов, это произойдет не так скоро, и он ещё длительное время будет находиться в привычном для нас состояние.

Некоторые энтузиасты НАСА полагают, что отправленные на Марс люди смогут даже разыскать ровер и восстановить его. Если же рассматривать вопрос более глобально и подумать, что случится с техникой через несколько миллионов лет, то есть несколько вариантов развития событий. В частности, если пыль на его поверхности будет скапливаться, то ровер окаменеет, как останки динозавров на Земле. Не исключается вероятность того, что сам марсоход будет уничтожен из-за удара метеорита.

logo