Ученые заявляют, что у нас есть возможность уничтожать вращающиеся вокруг Земли астероиды

Ученые заявляют, что у нас есть возможность уничтожать вращающиеся вокруг Земли астероиды Artist’s impression of an asteroid passing close to Earth.

В июле этого года астероид диаметром примерно от 30 до 60 метров пролетел мимо Земли на расстоянии четверти расстояния от Луны. Он не представлял угрозы для нашего мира, но если бы он ударил по Земле, то вызвал бы взрыв, в три раза больший, чем удар в Челябинске в 2013 году.

И мы заметили его только через два дня после того, как он прошел.

Это хороший пример того, как крупные астероиды до сих пор не обнаруживаются. Не настолько большие, чтобы угрожать нашему вымиранию, но достаточно большие, чтобы угрожать миллионам жизней. Если бы аналогичный астероид был обнаружен всего за несколько дней до столкновения, могли бы мы остановить его? Этот вопрос поднят в недавнем исследовании arXiv.

В статье рассматривается астероид, похожий на вышеупомянутый 2023 NT1, и выясняется, можно ли ему противостоять с помощью метода Pulverize It (PI).

Это похоже на что-то из блокбастера, где герои взрывают скалу в последнюю минуту, но после короткого предупреждения это едва ли не единственный вариант. Отклонить астероид можно, но только в том случае, если у нас будет много времени на это.

Таким образом, возникает вопрос, сможем ли мы вовремя начать контрнаступление и будет ли этого контрнаступления достаточно, чтобы фрагментировать астероид. астероид на безобидные кусочки.

Фрагменты облаков от перехватов малых (вверху) и больших (внизу) астероидов. (Любин, 2021 г.)

Удивительно, но ответ на оба этих вопроса кажется утвердительным. Учитывая нынешнюю технологию запуска, мы могли бы запустить оборонительную ракету в течение дня, если предположить, что мы будем держать ее в режиме ожидания.

Чтобы распылить астероид, авторы предлагают использовать комбинацию кинетических и взрывных ударных устройств. Ракета выпустит облако ударных элементов на высокой относительной скорости к астероиду, разбив тело на фрагменты диаметром не более 10 метров. Учитывая типичную плотность и состав, моделирование гиперскорости показывает, что это будет эффективный способ уничтожить астероид. Даже если фрагментация произошла всего за несколько часов до столкновения с Землей, образовавшееся облако обломков представляло бы для нас ограниченный риск.

С учетом вышесказанного, это предложение по-прежнему является всего лишь доказательством концепции. У нас нет ни ракет для запуска, ни ударной системы, которую можно было бы нести.

Если завтра мы обнаружим приближающийся астероид, у нас не будет возможности противостоять ему. У нас есть возможность построить ракету планетарной защиты, но остается вопрос, хватит ли у нас желания ее построить.

Эта статья была первоначально опубликована в журнале Universe Today. Прочтите оригинал статьи.

logo