Древний щетинистый червь поможет решить эволюционную головоломку

Древний щетинистый червь поможет решить эволюционную головоломку Щетинистый червь
Credit: Danielle Dufault, 2018/Copyright Royal Ontario Museum

Безглазый, похожий на инопланетного пришельца, червь с двумя щупальцами, растущими из его головы и покрытый множеством щетинок, бороздил морскую грязь примерно 508 миллионов лет назад.

Ученые обнаружили прекрасно сохранившиеся останки причудливого, мягкого тела в Британской Колумбии, Канада. Как и другие щетинковые черви, у новообретенной твари есть волосистая щетина, торчащая из тела.

«Однако, в отличие от любых живых форм, эти щетинки также частично покрывали голову, вокруг рта», — говорит ведущий автор исследования Карма Нанглу, докторант кафедры экологии и эволюционной биологии Университета Торонто и исследователь Королевского музея Онтарио, говорится в заявлении.

Анализируя ископаемое, исследователи смогли разгадать эволюционную загадку о том, как кольчатые черви, группа, которая включает в себя современных дождевых червей и пиявок, развивали свои головы. Недавно идентифицированный признак «кажется, предполагает, что голова аннелида развивалась из задних сегментов тела, у которых были пары пучков щетинок.

Исследователи обнаружили более 500 индивидуальных окаменелостей червей с 2012 по 2016 год в Мраморном каньоне, области в пределах известного месторождения Бурджесского сланца.

«Окаменелости Бурджесского сланца являются одними из самых важных в мире, документируя феномен, известный как« Камбрийский взрыв»: первое появление большинства современных групп животных в летописи окаменелостей», — сказал Нанглу в интервью Live Science.

Чернильный червь был крошечным, всего 2,5 см. Но у этого тела была тонна щетины — каждый из его до 25 сегментов тела обладал 56 щетинками, а также имела два длинных щупальца на голове. Меньшие усики между его щупальцами, вероятно, помогали червям сканировать область непосредственно перед ней, в то время как щупальца могли простираться дальше.

Credit: Jean-Bernard Caron/Copyright Royal Ontario Museum

Ученые назвали червя Kootenayscolex barbarensis. Название рода ссылается на национальный парк Kootenay в Британской Колумбии, где находится Мраморный каньон, и включает в себя «scolex», греческое слово «червяк». Название вида почитает Барбару Полк Милштейн, добровольца в Королевском музее Онтарио, которая помогает в исследовании Берджесс Саль, Нанглу и его коллеге, соавтору исследования Жан-Бернар Карону, говорится в исследовании. Карон является старшим куратором палеонтологии беспозвоночных в Королевском музее Онтарио.

«Эти организмы вливают грязь в рот, чтобы затем просеять их для получения органического материала», — сказал Нанглу. «Мы получаем доказательства этого образа жизни из хорошо сохранившегося кишечника Kootenayscolex, который гораздо более темный [по цвету] по сравнению с окружающей тканью».

В дополнение к рассмотрению К. barbarensis под микроскопом, исследователи использовали метод, называемый элементным отображением. Этот метод визуализирует элементную композицию, такую как углерод или кальций, на поверхности ископаемого.

«Макет и состав этих элементов помогают нам выдвинуть гипотезу о том, какие типы тканей были у животных первоначально», — сказал Нанглу. «В этом случае мы считаем, что ряд выраженных темных областей в ископаемом организме представляет собой деградированную сосудистую ткань».

Источники: https://www.livescience.com/61488-ancient-worm-evolutionary-mystery.html

logo