Чрезвычайное явление в космосе запечатлено завораживающим новым изображением

Чрезвычайное явление в космосе запечатлено завораживающим новым изображением James Webb Space Telescope’s new image of the spectacular nebular around WR 140.

Вселенная действительно полна чудес, и космический телескоп Джеймса Уэбба только что дал нам лучшее изображение одного из них.

Объект, о котором идет речь, — звезда с яркостью около 5 600 световых лучей. лет назад, и инфракрасный глаз Уэбба уловил необычайную деталь: он окружен чем-то вроде концентрических колец света, исходящих наружу.

Хотя характерные дифракционные всплески Уэбба не являются «настоящими», эти концентрические кольца – и для них есть замечательное и увлекательное объяснение.

Эта звезда на самом деле представляет собой двойную пару редких звезд в созвездии Лебедя, и их взаимодействия вызывают точные периодические выбросы пыли, которые расширяются в виде оболочек в пространство вокруг пары с течением времени.

Эти пылевые оболочки светятся в инфракрасном диапазоне, что позволило такому чувствительному инструменту, как MIRI Уэбба, разглядеть их в мельчайших деталях.

Полное изображение, обработанное Джуди Шмидт. (JWST/MIRI/Judy Schmidt)

Эта звезда известна как сталкивающаяся ветровая двойная система, состоящая из чрезвычайно редкой звезды Вольфа-Райе, называемой WR 140, и горячей массивной звезды. Звезда-компаньон O-типа — еще один редкий объект.

Звезды Вольфа-Райе очень горячие, очень яркие и очень старые; в конце их жизни на главной последовательности. Они значительно обеднены водородом, богаты азотом или углеродом и очень быстро теряют массу.

Звезды O-типа являются одними из самых массивных известных звезд, а также очень горячими и яркими; поскольку они настолько массивны, их продолжительность жизни невероятно коротка.

Обе звезды в системе WR 140 имеют быстрые звездные ветры, дующие в космос со скоростью около 3000 километров (1864 мили) в секунду. Поэтому оба теряют массу с довольно бешеной скоростью. Пока все нормально для обеих звезд.

Что становится интересным, так это их орбита, которая имеет эллиптическую форму. Это означает, что звезды описывают не красивые, аккуратные круги вокруг друг друга, а овалы с точкой, в которой они находятся дальше всего друг от друга (апастрон), и точкой, в которой они ближе всего друг к другу (периастр). /p>

Когда две звезды входят в периастр (расстояние примерно на треть больше, чем расстояние между Землей и Солнцем), они сближаются настолько, что их мощные ветры сталкиваются.

Это вызывает толчки в вещество вокруг звезд, ускоряя частицы и генерируя энергетическое излучение, такое как рентгеновские лучи. Эти встречные ветры также вызывают эпизоды образования пыли по мере того, как материал в встречном звездном ветре остывает.

Этот процесс можно увидеть на анимации ниже, которая показывает, как система будет выглядеть сверху вниз.

анимация орбиты двоичного файла wr 140
Анимация, показывающая, как двоичный файл WR 140 производит пыль в районе периастра. (НАСА, ЕКА, Джозеф Олмстед/STScI)

Пыль представляет собой форму углерода, которая поглощает ультрафиолетовое излучение двух звезд. Это нагревает пыль, заставляя ее повторно излучать тепловое излучение, что и наблюдается Уэббом в инфракрасном диапазоне.

Затем пыль выдувается наружу звездным ветром, что приводит к расширению частичного пылевые снаряды. Они расширяются и охлаждаются, когда их выдувает наружу, теряя тепло и плотность.

То, что вы видите на изображении Уэбба, немного похоже на серию пузырей; край каждой пылевой оболочки более заметен, потому что вы смотрите на более плотную концентрацию материала из-за перспективы.

Поскольку орбита двойной звезды имеет период 7,94 года, происходит столкновение ветра и образование пыли. как по маслу каждые 7,94 года. Это означает, что вы можете сосчитать кольца туманности вокруг бинарной системы, как годичные кольца деревьев, чтобы определить возраст самой внешней видимой пылевой оболочки.

Видно около 20 колец, что означает, что вы можете видеть около 160 лет. ‘ стоит пыльных снарядов на изображении Уэбба. Последний периастр WR 140 наблюдался в 2016 году.

Наблюдение Уэббом WR 140 было запрошено группой под руководством астрофизика Райана Лау из Института космических и астронавтических наук Японского агентства аэрокосмических исследований.

Они готовят отчет о наблюдениях, так что, возможно, мы находимся на грани того, чтобы узнать что-то новое об этой очаровательной, сумасшедшей звезде.

logo