Космический аппарат NASA OSIRIS прибыл на астероид Бенну

Космический аппарат NASA OSIRIS прибыл на астероид Бенну Космический аппарат NASA OSIRIS прибыл на астероид Бенну

Спустя 2 года путешествия, аппарат NASA OSIRIS прибыл на астероид Бенну.

Космический корабль успешно вступил в контакт с астероидом 3 декабря в 17.09 GMT. Возле астероида OSIRIS проведет практически 2 года, периодически вступая в физический контакт. За это время зонд должен собрать почти 2 килограмма образцов.

Напомним, запуск корабля состоялся в сентябре 2016 года во Флориде, США.

Эта миссия может проложить путь для космической горнодобывающей промышленности, поскольку некоторые образцы, содержащиеся на астероиде, могут стоить триллионы долларов на Земле (например, платина).

Также миссия должна дать важСпустя 2 года путешествия, аппарат NASA OSIRIS прибыл на астероид Бенну.ную информацию о том, как отклонять астероиды от их курса столкновения с Землей.

НАСА опасается, что этот астероид в ближайшие 200 лет может полностью уничтожить все живое на Земле. Теоретически, это может случиться даже в его следующий пролет в 2135 году, однако, все зависит от эффекта Ярковского.

Этот эффект заключается в том, что любое небесное тело может изменить свою траекторию из-за небольшого теплового толчка.

«Бенну, вероятно, богат органическими молекулами, которые состоят из цепей углерода, связанных с атомами кислорода, водорода и других элементов».

logo