В Техасе завершились огневые испытания прототипа звездолёта Starhopper

В Техасе завершились огневые испытания прототипа звездолёта Starhopper В Техасе завершились огневые испытания прототипа звездолёта Starhopper

Инженеры компании SpaceX провели огневые испытания прототипа звездолёта, предназначенного для полёта и колонизации Марса Starhopper. В целом они прошли успешно, однако в компании Илона Маска не спешат раскрывать их подробности прессе.

В рамках тестов столб пламени и дыма охватил корпус корабля. По истечению 5-секундного воздействия аппарат остался целым. Однако, эксперты предполагают, что огневые испытания негативно сказались на электронике. К такому выводу они пришли из-за поведения инженеров SpaceX, приступивших к активной работе под соплом звездолёта на следующий день.

Starhopper предназначен для суборбитальных полётов. В будущем на его основе намерены построить звездолёт Starship на котором первые люди отправятся на Марс.

Ранее сообщалось, что в рамках испытания двигателя Raptor произошло возгорание, причины которого выясняются. SpaceX не спешит делиться подробностями работы над звездолётом, а также отчитываться о своих неудачах.

logo