Быстрые изменения ориентации оси вращения планеты, могут зародить жизнь

Быстрые изменения ориентации оси вращения планеты, могут зародить жизнь news20140417162506

 Планеты, которые меняют ориентацию оси вращения в течение короткого геологического периода времени, могут быть удивительно пригодны для возникновения жизненно важных условий. Так утверждают специалисты НАСА.

Наклонные орбиты могут заставить некоторые планеты раскачиваться, как волчок, что вызывает эффект, который может поддерживать жидкую воду на поверхности

Климатические эффекты, возникающие на этих колеблющихся мирах, могли вызвать не полное оледенение поверхности, даже если эти планеты находятся на сравнительно большом расстоянии от своих звезд. В связи с этим, небольшое количество воды может находиться в жидком состоянии и в долгосрочной перспективе поддерживать благоприятные условия для жизни.

«Планеты, подобные этим, достаточно далеко от своих звезд, что можно было бы легко посчитать их замороженными, и не исследовать, но на самом деле, эти планеты, возможно, хорошо подходят для поддержания жизни», — сказал Шон Домагал-Голдман (Shawn Domagal –Goldman), астробиолог НАСА. «Это может расширить наше представление о том, как  обитаемая планета выглядит и где обитаемые планеты могут быть найдены».

Новая модель включает планеты, которые имеют такую же массу, как Земля, вращаются вокруг звезды подобной Солнцу, а также на орбите поблизости есть один или два газовых гиганта. В некоторых случаях, гравитация этих гигантов может изменить ориентацию оси вращения за период в пределах от нескольких десятков до сотен тысяч лет — мгновение ока с геологической точки зрения.

Ученые уже заметили расположение планет, подходящие под условия модели, на орбите вокруг звезды Эпсилон Андромеды. Там были обнаружены орбиты двух огромных планет, с  наклонными под углом 30 градусов осями вращения, относительно друг друга.

«Мы можем расширить обитаемую зону на  гораздо большее расстояние от звезды, чем обычно», — сказал Армстронг (Armstrong), ведущий автор статьи. «Вместо того, чтобы работать против обитаемости, быстрые изменения в ориентации оси вращения  планеты, могут оказаться настоящей находкой».

logo