Стивен Хокинг: столкновение астероида с Землей неизбежно

Стивен Хокинг: столкновение астероида с Землей неизбежно stiven-hoking-padenie-asteroida

Неожиданно для всех известный физик Стивен Хокинг сообщил, что скорее всего еще одно массовое вымирание на Земле вновь будет вызвано падением астероида, несущего «серьезную угрозу» нашей планете, однако произойдет это в далеком будущем.

Издание Daily Express опубликовало видео, сделанное астрофизиком  Брайаном Мэем с участием Хокинга, на котором и звучит данное предупреждение. Примечательно, что это уже не первое подобное заявление физика, — недавно он уже говорил о том, что человечество может столкнуться с угрозой вымирания в течение нескольких тысяч лет и людям придется покинуть Землю, чтобы избежать последствий катастрофического события.

«Несмотря на то, что вероятность подобной катастрофы на планете Земля в этом году может быть достаточно низкой, в течение будущих 1000 или 10000 лет она обязательно произойдет. К этому времени мы должны быть готовы отправится в космос, к другим звездам, поэтому данная катастрофа вовсе не будет означать конец человеческой расы».

Также Стивен Хокинг подчеркнул значимость миссии «Астероид», в рамках которой происходит обнаружение потенциально опасных космических тел и предотвращение предполагаемых угроз.

«Одной из основных угроз для разумной жизни в нашей Вселенной является высокая вероятность столкновения астероида с обитаемыми планетами», — заявил он. «Чем больше мы узнаем обо всех этих объектах, тем более мы можем быть готовы к предотвращению опасного для нас воздействия».

logo