Физики измерили искажение пространства — времени на одном миллиметре

Физики измерили искажение пространства — времени на одном миллиметре Искривление пространства времени

Подойдите к черной дыре достаточно близко, и быстро узнаете, как сила гравитации искажает саму ткань реальности.

Здесь, на Земле, эффект гравитации не так силен. Однако его все еще можно измерить. Более того, физики установили новый рекорд в описании влияния нашей планеты на «ткань» Вселенной — они сделали это в миллиметровом масштабе.

Это важная веха, на которую стоит обратить пристальное внимание. Приближение к пологой кривой основ реальности может помочь нам решить одну из самых насущных проблем физики.

Исследователи из JILA, совместной работы Национального института стандартов и технологий США и Университета Колорадо, использовали специально разработанные атомные часы для измерения времени световых волн, разделенных на 1 миллиметр, что привело к разнице, равной до 0,76 миллионной триллионной доли процента.

Разница была результатом, так называемого гравитационного красного смещения — явления, вызванного влиянием силы тяжести на частоту двух одинаковых волн по сравнению друг с другом.

Какой бы непонятно малой ни казалась фигура, исследователей это не удивило. В конце концов, общая теория относительности Эйнштейна предсказывает именно этот результат.

То, что кажется двумя разными константами пространства и времени, на самом деле представляет собой единый четырехмерный лист, на котором находится Вселенная. Каждый раз, когда что-то с массой погружается в него, окружающее пространство-время меняет форму.

Результат означает, что расстояние в секунду до объекта — будь то Земля, черная дыра или даже мармелад — не будет на такую ​​же длину секунды дальше.

Математика настолько точна и так тщательно проверена, что мы можем предсказать эту разницу для невероятно малых расстояний, даже когда гравитационное искривление такое же слабое, как земное.

logo