Астрономы объяснили происхождение межзвездного посетителя Оумуамуа

Астрономы объяснили происхождение межзвездного посетителя Оумуамуа происхождение Оумуамуа

Происхождение и идентичность массивного космического объекта, пролетевшего мимо Земли в 2017 году, с тех пор остаются загадкой.

Космический объект, названный «Оумуамуа» — гавайское название, означающее «разведчик» или «посланник», — путешествовал по траектории, которая убедительно свидетельствовала о том, что он прибыл из другой звездной системы. Это сделало его первым межзвездным объектом, когда-либо обнаруженным.

Но что это было? Несколько исследователей, в том числе астроном из Гарвардского университета Ави Леб, предположили, что этот объект был инопланетным космическим кораблем. Другие, что это астероид или межзвездная комета.

Теперь пара статей, опубликованных в журнале Американского геофизического союза, предлагает другую теорию: «Оумуамуа — осколок с крошечной планеты из другой звездной системы».

«Мы, разрешили загадку того, что такое Оумуамуа, и можем разумно идентифицировать его как осколок «экзо-Плутона», похожей на Плутон планеты из другой звездной системы», — сказал Стивен Деш, астрофизик из штата Аризона. Университет и соавтор нового исследования, говорится в пресс-релизе.

Фрагмент планеты из замороженного азота.

Деш и его соавторы считают, что полмиллиарда лет назад космический объект ударил по материнской планете Оумуамуа. Это привело к тому, что Оумуамуа устремился к нашей Солнечной системе.

По мнению астрономов, как только он приблизился к Солнцу, Оумуамуа ускорился, когда солнечный свет испарил его ледяное тело. Кометы движутся по аналогичной схеме, известной как «эффект ракеты».

Поскольку состав Оумуамуа неизвестен, исследователи подсчитали, какие виды льда будут сублимироваться (переходить из твердого состояния в газообразное) со скоростью, которая может объяснить ракетный эффект Оумуамуа. Они пришли к выводу, что объект, состоит из азотного льда, как поверхность Плутона и спутника Нептуна Тритона.

По мере приближения к нашей Солнечной системе — и, следовательно, к Солнцу — с Оумуамуа начали отслаиватся замороженные слои азота. По словам авторов исследования, объект вошел в нашу Солнечную систему в 1995 году, хотя мы не осознавали этого в то время, а затем потерял 95 процентов своей массы и превратился в осколок.

Это комета. Это астероид. Нет, ни то, ни другое.

К тому времени, когда астрономы узнали о существовании Оумуамуа в 2017 году, он уже улетал от Земли со скоростью 315 431 км / ч. Таким образом, у них было всего несколько недель, чтобы изучить странный объект размером с небоскреб.

Несколько телескопов на земле и один в космосе провели ограниченные наблюдения за космическим объектом, но астрономы не смогли изучить его полностью. «Оумуамуа сейчас слишком далеко, чтобы проводить дальнейшие наблюдения с использованием существующих технологий.

Ограниченный характер собранной информации давал ученым возможность предположить, что это за объект и откуда он взялся. Первоначально Оумуамуа классифицировали как комету, но он не состоял изо льда и не испускал газ, как комета.

Вращение, скорость и траектория Оумуамуа не возможно было объяснить одной лишь гравитацией, что наводило на мысль, что это не астероид. А форма и профиль объекта — его длина составляет около 0,4 километра, а ширина — всего 34,75 метра — не соответствуют ни одной комете или астероиду.

Однако, по мнению авторов нового исследования, замороженный азот в составе Оумуамуа может объяснить эту форму.

«По мере испарения внешних слоев азотного льда форма космического тела становилась все более плоской, как кусок мыла, когда внешние слои стираются в процессе использования», — сказал Алан Джексон, соавтор исследования.

Некоторые астрономы до сих пор считают, что это был инопланетный корабль.

В отличие от большинства космических камней, Оумуамуа, по наблюдениям телескопа, скорее ускорялся, чем замедлялся.

Отчасти поэтому Леб считает Оумуамуа космическим кораблем инопланетной цивилизации. В опубликованной в январе книге под названием «Инопланетяне: первый признак разумной жизни за пределами Земли» Леб описывает Оумуамуа как несуществующую часть инопланетной технологии.

«У объекта есть аномалии, которые заслуживают некоторого внимания — вещи, которые не соответствуют нашим ожиданиям», — говорит он.

Тем не менее, исследование 2019 года, проведенное международной группой астрономов, проанализировало все доступные данные Оумуамуа и пришло к выводу, что теория Леба маловероятна.

«Мы не находим убедительных доказательств в пользу инопланетного объяснения Оумуамуа», — писали астрономы.

Статья опубликована Business Insider.

Источники: Фото: (ESO / M. Kornmesser)

logo