Бетельгейзе снова ведет себя странно. Что дает?

Бетельгейзе снова ведет себя странно. Что дает? Red giant star Betelgeuse.

После того, что стало известно как Великое затемнение, которое произошло во второй половине 2019 года и в начале 2020 года, красный гигант Бетельгейзе просто не остановится на своих глупостях.

Умирающая звезда регулярные циклы колебаний яркости изменились, и теперь Бетельгейзе стала нехарактерно яркой. На момент написания статьи его яркость составляла 142 процента от нормальной.

Она колебалась взад и вперед в небольшом масштабе, но в течение нескольких месяцев имела устойчивый повышательный тренд и достигла недавнего пика в 156 процентов. в апреле.

В настоящее время Бетельгейзе является 7-й по яркости звездой на небе, а не 10-й по яркости, что вызывает предположения о том, что Бетельгейзе вот-вот взорвется и превратится в захватывающую сверхновую.

К сожалению, это, вероятно, не так. Хотя Бетельгейзе находится на грани смерти в космических временных масштабах, в человеческих временных масштабах до ее сверхновой может пройти 100 000 лет.

По мнению ученых, ее нынешнее поведение, скорее всего, является продолжающейся шаткостью после затемнения 2019 года. , и звезда вернется к нормальному состоянию в течение десяти лет.

Бетельгейзе, расположенная примерно в 700 световых годах от Земли, является одной из самых интересных звезд на небе. Она висит над нами, сияя, как налитый кровью глаз, звезда на стадии красного гиганта, знаменующая конец своей жизни.

Но Бетельгейзе — необычный тип звезды, даже для красного гиганта. Когда-то это был настоящий монстр: бело-голубая звезда O-типа, самый массивный звездный весовой класс.

Звезды этого диапазона масс сжигают свои запасы водорода быстрее, чем звезды с меньшим весом. звезды; Бетельгейзе всего от 8 до 8,5 миллионов лет. Сравните это со звездой, подобной Солнцу, возраст которой составляет 4,6 миллиарда лет, и она находится примерно на половине своего срока службы, связанного с сжиганием водорода.

Бетельгейзе изменила свой спектральный класс, так как запасы водорода почти исчерпаны. Сейчас он превращает гелий в углерод и кислород и раздулся до гигантских размеров: примерно в 764 раза больше размера Солнца и примерно в 16,5–19 раз больше его массы.

В конце концов у него закончится топливо, чтобы сгореть, стать сверхновой, сбросить свой внешний материал, и ее ядро ​​сколлапсирует в нейтронную звезду.

Событие «Великое затемнение» привело к значительному уменьшению яркости звезды, почти на 25 процентов. Астрономы поспешили выяснить причину; оказалось, что охлаждение на поверхности Бетельгейзе вызвало конденсацию массивного облака пыли на звезде.

Это облако впоследствии было выброшено, частично закрыв Бетельгейзе, из-за чего она казалась тусклой. Ученые говорят, что это вполне нормальное поведение для красного гиганта; мы просто обычно не получаем такое место в первом ряду.

До Великого затемнения у Бетельгейзе также были колебания яркости в регулярных циклах. Самый длинный из этих циклов составляет около 5,9 лет; другой 400 дней. Но похоже, что Великое затемнение вызвало некоторые изменения в этих колебаниях.

Новая статья, подготовленная астрофизиком Морганом Маклаудом из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и загруженная на сервер препринтов arXiv, показала, что 400- дневной цикл, похоже, сократился вдвое.

Этот цикл пульсации обусловлен расширением и сжатием внутри звезды. Согласно моделированию, проведенному Маклаудом и его коллегами, конвективный шлейф внутри Бетельгейзе мог подняться, превратившись в материал, отделяющийся от звезды.

Во время процесса этот апвеллинг нарушил фазу 400-дневного цикл, вместо этого производя примерно 200-дневный цикл, который звезда демонстрирует в настоящее время.

Итак, Бетельгейзе все еще не оправилась от Великого затемнения, а это означает, что вполне вероятно, что ее нынешнее увеличение яркости также связано с текущими проблемами.

Как сказала журналу Scientific American астрофизик и эксперт по Бетельгейзе Андреа Дюпре из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, соавтор команды Маклина, «только представьте, если вы достанете кусок материала. что-то еще хлынет внутрь, и оно будет разбрызгиваться… Я думаю, что происходит то, что верхние слои испытывают проблемы с возвращением к нормальному состоянию».

Однако команда прогнозирует, что в конечном итоге нормальное состояние вернется к Бетельгейзе, и она будет относительно мирно доживать свои сумерки тысячелетий в течение некоторого времени.

logo