Астрономы обнаружили «цунами» гравитационных волн. Вот откуда они

Астрономы обнаружили «цунами» гравитационных волн. Вот откуда они слияние черных дыр

Последняя серия наблюдений за гравитационными волнами принесла самый большой улов.

Менее чем за пять месяцев, с ноября 2019 года по март 2020 года, интерферометры LIGO-Virgo зарегистрировали 35 массивных гравитационно-волновых событий. В среднем это почти 1,7 события гравитационных волн каждую неделю.

Это значительное увеличение по сравнению со средним недельным числом событий 1,5, обнаруженным в предыдущем прогоне, и результатом, в результате которого общее количество событий увеличилось до 90 с момента первого исторического обнаружения гравитационных волн в сентябре 2015 года.

Из 35 новых обнаружений 32, скорее всего, являются результатом слияния пар черных дыр. Столкновение вызывает рябь в пространстве-времени, как рябь, возникающая, когда вы бросаете камень в пруд; астрономы могут анализировать эту рябь, чтобы определить свойства черных дыр.

Инфографика, показывающая массы всех анонсированных на сегодняшний день слияний черных дыр. (LIGO-Virgo / Аарон Геллер / Северо-Западный университет)

Данные выявили ряд масс черных дыр, самая массивная из которых примерно в 87 раз превышает массу Солнца. Эта черная дыра слилась со своим компаньоном, в 61 раз превышающим массу Солнца, в результате чего образовалась единая черная дыра, в 141 раз превышающая массу Солнца. Событие получило название GW200220_061928.

В результате еще одного слияния образовалась черная дыра, в 104 раза превышающая массу Солнца; обе они считаются черными дырами промежуточной массы, в диапазоне масс от 100 до около миллиона солнечных масс.

Остальные три события из 35 были связаны с черной дырой и чем-то менее массивным, вероятно, с нейтронной звездой. Эти события представляют большой интерес для астрономов, поскольку они могут выявить вещество, находящееся внутри нейтронной звезды — если мы когда-нибудь обнаружим ту, которая излучает свет. Обнаружив больше таких слияний, мы сможем лучше понять, как они на самом деле возникают.

Статья команды отправлена ​​на рецензирование, и ее можно найти на сервере препринтов arXiv.

Источники: Фото: (N. Fischer, H. Pfeiffer, A. Buonanno/Max Planck Institute & SXS Collaboration)

logo