Новый метод расшифровки мыслей людей теперь можно использовать на расстоянии

Новый метод расшифровки мыслей людей теперь можно использовать на расстоянии

Ученые теперь могут «расшифровывать» мысли людей, даже не касаясь их головы, сообщает The Scientist.

В прошлом методы чтения мыслей основывались на вживлении электродов глубоко в мозг людей. Новый метод, описанный в отчете, опубликованном 29 сентября в базе данных препринтов bioRxiv, вместо этого основан на неинвазивной технике сканирования мозга, называемой функциональной магнитно-резонансной томографией (фМРТ).

фМРТ отслеживает поток насыщенной кислородом крови через мозг, и поскольку активным клеткам мозга требуется больше энергии и кислорода, эта информация обеспечивает косвенную оценку активности мозга.

По своей природе этот метод сканирования не может фиксировать активность мозга в реальном времени, поскольку электрические сигналы выделяемые клетками мозга, движутся гораздо быстрее, чем кровь течет через мозг.

Но примечательно то, что авторы исследования обнаружили, что они все еще могут использовать этот несовершенный косвенный показатель для расшифровки семантического значения мыслей людей, хотя они не могут не производить дословный перевод.

«Если бы вы спросили любого когнитивного нейробиолога в мире 20 лет назад, выполнимо ли это, они бы выгнали вас со смеху», — старший автор Александр Хут, нейробиолог из Университета Университет Техаса в Остине, рассказал The Scientist.

По теме: в мозгу обнаружена «универсальная языковая сеть»

Для В новом исследовании, которое еще не было рецензировано, команда просканировала мозг одной женщины и двух мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. Каждый участник прослушал 16 часов различных подкастов и радиопередач в течение нескольких сеансов сканирования.

Затем команда передала эти сканы компьютерному алгоритму, который они назвали «декодером», который сравнивал закономерности в аудио к паттернам в записанной мозговой деятельности.

Алгоритм затем может взять запись фМРТ и сгенерировать историю на основе ее содержания, и эта история будет соответствовать исходному сюжету подкаста или радиопередачи «довольно хорошо». », — сказал Хут The Scientist.

Другими словами, декодер мог сделать вывод, какую историю слышал каждый участник, основываясь на активности их мозга.

Тем не менее. , алгоритм действительно допустил некоторые ошибки, такие как перестановка местоимений персонажей и использование первого и третьего лица. Он «довольно точно знает, что происходит, но не знает, кто что делает», — сказал Хут.

В дополнительных тестах алгоритм смог довольно точно объяснить сюжет немого фильма, который участники смотрели в сканере. . Он может даже пересказывать историю, которую участники представляли себе, рассказывая в голове.

В долгосрочной перспективе исследовательская группа намерена разработать эту технологию, чтобы ее можно было использовать в интерфейсах мозг-компьютер, предназначенных для людей, которые не может говорить или печатать.

Подробнее о новом алгоритме декодера читайте в The Scientist.

Похожий контент:

  • «Секретный код» ключевого типа памяти раскрыт при новом сканировании мозга
  • Первое в истории сканирование мозга умирающего человека показывает, что жизнь может на самом деле «проносится перед глазами»
  • Гарнитура «чтения мыслей» позволяет вам управлять компьютером своими мыслями… что-то вроде

Эта статья была первоначально опубликована Live Science. Прочтите оригинал статьи здесь.

logo