Астрономы обнаружили облака на далекой планете

Астрономы обнаружили облака на далекой планете Планета WASP-12b

Используя данные с нескольких телескопов, ученые обнаружили облака на экзопланете газового гиганта примерно в 520 световых годах от Земли. Наблюдения были настолько подробными, что определили высоту облаков и структуру верхних слоев атмосферы.

Это работа поможет нам лучше изучить атмосферы экзопланет и искать миры, в которых могут быть условия, благоприятные для жизни, или биосигнатуры в их спектрах. Мы также приближаемся к составлению прогнозов погоды для далеких инопланетных миров.

Рассматриваемая экзопланета — WASP-127b, открыта в 2016 году. Это горячее космическое тело, вращающееся так близко к своей звезде, что год пролетает всего за 4,2 дня. Экзопланета в 1,3 раза больше Юпитера, но всего в 0,16 раза превышает его массу.

Атмосфера несколько тонкая и разреженная, что идеально подходит для анализа ее содержимого на основе света, который проходит через нее от звезды-хозяина экзопланеты.

Для этого группа исследователей под руководством астронома Ромена Алларта из Университета Монреаля в Канаде объединила инфракрасные данные космического телескопа Хаббл и оптические данные инструмента ESPRESSO на наземном Очень большом телескопе, чтобы сравнить разные высоты атмосферы WASP-127b.

«Во-первых, как было обнаружено ранее на планетах этого типа, мы обнаружили присутствие натрия, но на гораздо меньшей высоте, чем мы ожидали», — сказал Алларт.

«Во-вторых, были сильные сигналы водяного пара в инфракрасном диапазоне, но совсем не было в видимом диапазоне длин волн. Это означает, что водяной пар на более низких уровнях экранируется облаками, которые непрозрачны в видимом диапазоне длин волн, но прозрачны в инфракрасном».

Выяснить состав экзопланетных атмосфер — непростая задача. Это потому, что мы не можем видеть большинство экзопланет напрямую; мы делаем вывод об их присутствии на основе воздействия, которое они оказывают на звезды. Один из них — затемнение и повышение яркости — когда экзопланета проходит между нами и звездой, свет звезды тускнеет совсем немного.

Анализ команды также обнаружил некоторые странные вещи о том, как WASP-127b вращается вокруг своей звезды-хозяина. В Солнечной системе все планеты вращаются в направлении вращения Солнца в более или менее плоской плоскости вокруг солнечного экватора.

Оса-127b по сравнению с Солнечной системой. (Давид Эренрайх / Женевский университет, Ромен Алларт / Монреальский университет)

WASP-127b вращается не только в направлении, противоположном вращению своей звезды, но и под очень выраженным углом, почти вокруг полюсов звезды. Считается, что звездной системе около 10 миллиардов лет, что означает, что в этом конкретном районе определенно происходит что-то странное.

«Уникальные характеристики делают WASP-127b планетой, которая будет очень интенсивно изучена в будущем».

Исследование было опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics и представлено на Европейском научном конгрессе 2021 года.

logo