Представитель NASA: у нас есть секретное место, где хранятся находки миссии «Аполлон-11»

Представитель NASA: у нас есть секретное место, где хранятся находки миссии «Аполлон-11» 1-22

В ходе интервью с сотрудницей NASA Андреа Моси, руководителем лаборатории Космического центра имени Джонсона, она неожиданно для всех сообщила о существовании у NASA некоего секретного места, куда нет общего доступа. Именно там, по ее словам хранится 15% образцов привезенных с Луны в ходе миссии «Аполлон-11».

Нил Армстронг и Базз Олдрин приземлились на лунной поверхности более 50 лет назад, однако, что удивительно, NASA все еще исследует образцы, которые они привезли 20 июля 1969 года в рамках миссии «Аполлон». «Аполлон-11», как и шесть последовавших за ней миссий, преследовал главную цель — собрать образцы с лунной поверхности (всего 382 килограмма) с целью узнать больше об истории Луны и Солнечной системы. Здание с лунными образцами в Космическом центре Джонсона является главным хранилищем для 400 образцов, привезенных в ходе миссии «Аполлон», а в июне два из них были впервые за 48 лет переданы для изучения.

Андреа Моси, руководитель лаборатории Космического центра имени Джонсона, во время интервью на YouTube в ходе сериала «Умнеем каждый день» кое-что рассказала об этом ведущему программы Дести Сандлин:

«Центр Джонсона это первичное хранилище образцов и все образцы на самом деле все еще хранятся в азотных контейнерах и отсортированы по миссиям. Вы можете их посмотреть».

Кроме того, на вопрос ведущего о том, если ли другие места для хранения образцов, Андреа Моси ответила:

 «У нас есть еще один удаленный объект на случай, если космический центр Джонсона будет разрушен. Там хранится 15 процентов всех образцов, но сказать где я это место я вам не могу».

logo